Неконтролируемый поток эмоций и агрессии

Ульяна (19 лет) 14.07.2025

Давно замечала что не могу контролировать себя и свои эмоции, в детстве с мамой сильно кричали друг на друга, сейчас с молодым человеком ссорюсь и у меня начался какой-то кошмар, я начала его бить

И при том я даже не успеваю понять как будто кулак летит быстрее чем мои мысли

Потом когда я понимаю - извиняюсь, а через день снова такая ситуация, просто не контролирую себя никак, я начинаю орать, кричать, толкать его, бить

Меня это пугает

Ульяна, здравствуйте!

Понимаю, как вам тяжело поддерживать отношения, когда автоматическая реакция на конфликт срабатывает в виде нападения с вашей стороны.

Для того чтобы научиться совладанию с вашим состоянием, нужно научиться внимательному к себе и партнеру отношению. Наверняка, подобному поведению предшествуют какие-то триггеры, которые  запускают этот механизм. Поднимающаяся агрессия может сигнализировать вам о дефиците какого-то состояния, об ощущении пресечения ваших границ. Научившись понимать свою эмоцию, экологично проживать ее, вы сможете более осознанно относиться к себе.

Предыдущий детский опыт мог также стать некоторой стратегией совладания с конфликтами, став в свою очередь некоторой стратегией поведения.

Комплексная работа с жмоциональными состояниями, понимание своих мыслей, телесные техники саморегуляции могу помочь вам в изменении поведения. И если вы захотите проработать это состояние-буду рада помочь!

С уважением,

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте, Ульяна!

Вы сделали смелый шаг- признали проблему и рассказали о ней.

Ваша молниеносная реакция- глубокий ответ нервной системы, когда возникает резкое наряжение и включается инстинктивный режим «бей или беги».  Это  выученная модель, которая  скорее всего была усвоена в детстве, вы упоминаете,  что ссорились и кричали с мамой. Тогда вы не научились безопасно проживать сильные эмоции и поэтому сейчас реагируете автоматически телом. Вы чувствуете, злость в ситуации, когда считываете, что нарушаются ваши границы, или нельзя получить желаемого и когда нет выхода накопленному стрессу .

Вам нужно научиться отделять злость от действия. Техники дыхания, работа с телом и саморегуляция, ведение дневника злости и гнева, все это поможет найти и закрепить модели безопасного проживания эмоции. Это можно сделать системно с поддержкой на консультациях. Очень важна ваша готовность. Обращайтесь.

С уважением и искренностью, Ольга Саха