Давно замечала что не могу контролировать себя и свои эмоции, в детстве с мамой сильно кричали друг на друга, сейчас с молодым человеком ссорюсь и у меня начался какой-то кошмар, я начала его бить
И при том я даже не успеваю понять как будто кулак летит быстрее чем мои мысли
Потом когда я понимаю - извиняюсь, а через день снова такая ситуация, просто не контролирую себя никак, я начинаю орать, кричать, толкать его, бить
Меня это пугает
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ульяна, здравствуйте!
Понимаю, как вам тяжело поддерживать отношения, когда автоматическая реакция на конфликт срабатывает в виде нападения с вашей стороны.
Для того чтобы научиться совладанию с вашим состоянием, нужно научиться внимательному к себе и партнеру отношению. Наверняка, подобному поведению предшествуют какие-то триггеры, которые запускают этот механизм. Поднимающаяся агрессия может сигнализировать вам о дефиците какого-то состояния, об ощущении пресечения ваших границ. Научившись понимать свою эмоцию, экологично проживать ее, вы сможете более осознанно относиться к себе.
Предыдущий детский опыт мог также стать некоторой стратегией совладания с конфликтами, став в свою очередь некоторой стратегией поведения.
Комплексная работа с жмоциональными состояниями, понимание своих мыслей, телесные техники саморегуляции могу помочь вам в изменении поведения. И если вы захотите проработать это состояние-буду рада помочь!
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Ульяна!
Вы сделали смелый шаг- признали проблему и рассказали о ней.
Ваша молниеносная реакция- глубокий ответ нервной системы, когда возникает резкое наряжение и включается инстинктивный режим «бей или беги». Это выученная модель, которая скорее всего была усвоена в детстве, вы упоминаете, что ссорились и кричали с мамой. Тогда вы не научились безопасно проживать сильные эмоции и поэтому сейчас реагируете автоматически телом. Вы чувствуете, злость в ситуации, когда считываете, что нарушаются ваши границы, или нельзя получить желаемого и когда нет выхода накопленному стрессу .
Вам нужно научиться отделять злость от действия. Техники дыхания, работа с телом и саморегуляция, ведение дневника злости и гнева, все это поможет найти и закрепить модели безопасного проживания эмоции. Это можно сделать системно с поддержкой на консультациях. Очень важна ваша готовность. Обращайтесь.
С уважением и искренностью, Ольга Саха