Неконтролируемая раздражительность, тревожность и бессонница

Анастасия (24 года) 23.01.2019

Здравствуйте. меня зовут Анастасия, мне 19 лет, студентка. проблемы с раздражительностью стали проявляться в возрасти 14 лет: меня начинало трясти с любого звука, который повторялся более двух раз, чаще всего раздражителям являлись домашние животные. по отношению к ним мне было сложно контролировать агрессию: если кошка мяукала, я могла ее ударить или грубо оттолкнуть и только в следующий момент осознавала, что я только что сделала. помимо этого раздражали любые громкие звуки и любого рода повторяющиеся движения. с людьми агрессию я стараюсь контролировать: если одноклассник намеренно скрипит стулом, я просто попрошу его перестать и буду просить, пока он не прекратит. предполагаю, что это напрямую связано с нервной системой, тк до этого у меня был достаточно тяжелый период: было много стрессовых ситуаций в семье.

за 5 лет раздражительность никуда не ушла, более того, она усугубилась. меня стали раздражать люди, окружающие меня. например, иногда это проявляется, когда одногруппники громко смеются над какой-нибудь тупой шуткой или обсуждают что-то, интерес к чему я не разделяю; а иногда это происходит абсолютно беспричинно, меня просто начинает трясти какой-то смесью из раздражительности и тревоги (если это происходит в университете, то я запираюсь в туалете и пытаюсь успокоиться, считая до 1 до 10 и обратно).

тревожность появилась у меня недавно, где-то 3-4 месяца назад. сначала я чувствовала тревогу, находясь в университете, потом это стало настигать меня и дома, опять же, беспричинно. как снег на голову появляется эта дрожь внутри и ощущение, будто что-то идёт не так. такие ‘приступы’ обычно проходят быстро (минут 5-10), а иногда это чувство тревожит меня почти целые сутки.

ко всей этой проблеме добавилась бессонница: сплю по 3-4 часа уже почти 4 месяца. спать хочу, но не могу: чувствую напряжение в теле и тревожность. в прошлом месяце у меня даже случился сонный паралич, из-за которого я целую неделю вообще боялась ложиться спать.

также бывает у меня случаются приступы ненависти к себе: противно смотреть в зеркало, не хочется выходить на улицу и тд

все эти проблемы не дают мне покоя, из-за этого у меня часто упадническое настроение, я не могу сосредоточиться ни на учебе, ни на каком-либо другом занятии.

ещё некоторые факте, которые, возможно, важны: успокоительное, снотворное и пр я не принимаю; друзей особых у меня нет, но мне так, в принципе, комфортно; с матерью отношения довольно-таки натянутые.

в первую очередь, хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь методы, которые могут справиться с вечной раздражительностью и тревожностью? и можно ли как-нибудь нормализовать сон при всём этом?

Здравствуйте, Анастасия.

Вы описываете достаточно тревожные симптомы, которые должны быть поводом для обращения к специалисту. Лучше, если это будет доктор-психотерапевт. Возможно, психиатр. Не нужно этого бояться. Доктор нужен для того, чтобы назначить вам лекарства, психолог в Одессе этого не сделает, только психотерапевт или психиатр, к кому проще попасть, к тому и идите.

Анастасия

в первую очередь, хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь методы, которые могут справиться с вечной раздражительностью и тревожностью?

здесь вам может помочь и психолог и врач. Но препараты работают быстрее. Возможно понадобиться курс лечения, после которого можно продолжить с психологом.

Анастасия

и можно ли как-нибудь нормализовать сон при всём этом?

а вот с этим лучше не шутить. Только врач и побыстрее. Нарушения сна тяжелее поддаются коррекции и могут усугублять тревожность и раздражительность. Начните с этого.

Будьте здоровы!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог