Как справиться со страхом смерти?

Анна (52 года) 14.07.2025

Страх смерти я испытываю с 7 лет. Я стараюсь его перебороть, отвлекаюсь на проблемы повседневной жизни. Но несколько раз в жизни были ситуации, когда я теряла смысл жизни полностью, меня ничего не радовало. Это было , когда диагноз онкология ставили мне и моим близким. Если несколько лет назад в таких ситуациях я могла мобилизовать силы для борьбы, то сейчас я ощущаю себя пустым колодцем, возникает паника. Один раз врачи поставили моему близкому человеку этот страшный диагноз, но он впоследствии не подтвердился. Я стала задумываться ежедневно ,как быстро летит время, меня охватывала паника, мне жалко окружающих людей. Даже если возникают приятные события, я не могу радоваться, т.к. все время думаю, что этот миг больше никогда не повториться. От этого очень больно. Еще я теряю смысл в работе, во всех делах. Страх смерти засел у меня в голове и не дает жить. Что делать?

Здравствуйте, Анна!

Мы все боимся смерти в той или иной степени, этот страх помогает нам найти новые смыслы и качество  жизни. Но когда страх достигает такого уровня , что невозможно наслаждаться моментом - жизнь преобретает иные краски. Вы описываете серьезное внутреннее страдание.  Возможно вам потребуется медикаментозное сопровождение. Рекомендую взять консультацию клинического  (медицинского) психолога- это существенно может помочь.

Готова предложить сопроводительное консультирование.

С уважением, Ольга Саха.