Как справиться со страхом смерти отца?

Инна (39 лет) 30.06.2021

Мне 36 и я учусь жить эмоционально самостоятельно (физически и финансово живу самостоятельно давно), выстраивать границы, но делать это не мне даёт страх смерти отца. Родители были в разводе, отец активно появился в моей жизни в 26 лет. Сейчас он очень ждёт внуков, и у него много ожиданий на мой счёт....я не поступаю, как хочет он (он обижается, общение нормальное не получается), от этого чувствую вину, к тому же ему 65, есть проблемы с сердцем.

Я боюсь, что если его не станет, буду жалеть об упущенном времени, действиях. Страх как жить без него, вина, что возможно я причастна к его проблемам с сердцам (т.к. он за меня переживает, а я всё ещё никак не живу как хочет он...официально не замужем (но отношения есть), детей нет, работа неофициальная.

Помоги пожалуйста разобраться в ситуации и найти выход, как я могу чувствовать себя более спокойно.

Ушкова Марина Александровна

Здравствуйте, Инна!

Если я правильно поняла из вашего сообщения, отец не принимал участия в вашем воспитании и появился в вашей жизни, когда вы стали уже взрослой. Нехватка отца и мужского положительного образа в детстве скорее всего сформировала у вас дефицит, который вы возможно пытаетесь как-то скомпенсировать в отношениях с противоположным полом, и восполнить который вряд ли получится. Прошлое не вернуть и не изменить. Остается признать эту нужду и отгоревать все то, чего вам не хватило в детстве и идти дальше. Это можно сделать в терапии.

Вы так же пишете, что чувствуете вину за то, что не поступаете так, как хочет отец. Но ведь это ваша жизнь, а не его. И ваша вина за то, что вы живете свою жизнь, не оправдывая его ожиданий, похоже, иррациональная, и похоже корни ее все в том же детстве. Большинство детей при разводе родителей испытывают вину. Это способ справиться с тяжелыми переживаниями. Я не знаю сколько вам было лет, когда родители развелись, но в детской возрастной психологии выделяют несколько периодов, когда психика ребенка решает определенные задачи, и в которые фиксируются травматические переживания, связанные с каким-то событием. В зависимости от возраста в котором это событие произошло, от окружения, которое у вас было в тот момент (поддерживающее или нет), формируется характер, построенный на тех или иных защитах.

В настоящий момент у вас активизируется привязанность к отцу и связанные с ней чувства, которые могут подтягивать чувства из детства (вина, страх). Чтобы лучше понимать себя, найти решение в ситуациях, которые вас беспокоят, я бы рекомендовала обратиться к психологу и проработать с его помощью все эти вопросы.

Удачи вам!

С уважением, Ушкова Марина Александровна

   Здравствуйте , Инна!

В-первых, Вы можете проживать свою жизнь, как Вам хочется. Жить ожиданиями отца - это проживание чужой жизни, и у Вас будет в итоге большое неудовлетворение собой.

Во-вторых, не стоит вешать на себя излишний груз ответственности за здоровье отца и его жизнь. Вы можете оказать только посильную помощь в выборе доктора, покупке лекарств и т.п.

Душа каждого человека сама выбирает, когда родиться , когда уйти.Мы не в силах повлиять на это.

    Страх смерти отца лучше проработать со специалистом. Возможно за ним кроется не один, а несколько смыслов.

     Важно помнить, что Вы в этой жизни -для СЕБЯ, по большому счету Вы ни в чем не виноваты, поэтому с чувством ВИНЫ тоже следует не переборщить.

    Возможно, у Вас есть потребность в структурировании своей жизни, не все в ней Вас устраивает. Для этого есть хорошие техники, например, Кайзен-планирование.

   Желаю Вам обрести порядок и спокойствие во всех сферах! С увпжением Наталья

Дян Наталья , Алматы