Здравствуйте! Мне 20 лет, живу с родителями. Наверное, мой вопрос немного странный(
Уже несколько лет хочу сделать себе татуировку. В этом году решилась, записалась на сеанс. И чем ближе он, тем больше я беспокоюсь за то, что же будет после…
Мои родители врачи, я сама тоже в меде сейчас учусь (хотя не особо то и хотела), они категорически против татуировок, насколько я поняла, для них это равно - «уродовать тело». Я так не считаю, поэтому и хочу сделать.
Я боюсь не столько реакции, сколько разочаровать их, сделать им больно или плохо. Боюсь что будет какой-нибудь нервный срыв или хуже. Не хочу чтобы они винили себя, ведь люблю их, их вины нет. Мне просто их жалко… Был подобный опыт, когда я в 16 покрасила волосы без разрешения.
Теперь не знаю, скрывать эту татуировку или все-таки рассказать… понятно, что они в любом случае не примут, но и себя я ломать тоже уже не могу, потому что все равно постоянно слушаюсь их и боюсь спорить(
Рина, здравствуйте!
Вы не можете повлиять на реакцию родителей (если сделаете тату), вопрос в том, как вам эту реакцию выдержать (их разочарование, их боль, их недовольство) и свои собственные чувства по этому поводу. Это бывает непросто, особенно когда вы привыкли слушаться и не перечить родителям. Насколько вы с родителями близки? Можете ли вы им сказать то, что написали здесь? Что любите их, боитесь разочаровать и сделать им плохо, но при этом не готовы ломать себя и отказываться от своих желаний?
С уважением,
Психолог Яна Дорожко
Рина, ну тогда у вас выбор из 3х возможных вариантов:
- не делать тату и не встречаться с реакцией родителей (и отказаться от своего желания)
- сделать тату, рассказать и выдержать их реакцию
- сделать тату и не рассказывать (и отложить реакцию родителей на какое-то время, пока они не узнают)
У каждого варианта будут свои последствия, что именно выбрать - решать вам. Если страшно - ищите людей, которые могут вас поддержать (друзья, знакомые, психолог).
Удачи вам!
Рина
12.07.2025Вроде мы близки, но если я начну говорить что-то, что идет вразрез с их ожиданиями/мнением, то тут же будет скандал. Не думаю, что могу им это сказать(