Это травма? Как ее проработать?

Аня (18 лет) 11.07.2025

Когда мне было 16 лет, меня контролировали и ограничивали. Но сейчас младшей исполнилось 16 лет и её отпускают до поздна, не ограничивают, может опаздывать на пол часа. А ей ничего не говорят. Я понимаю, что должна радоваться за неё, но чувство несправедливости сжирает изнутри. Потому что они ей позволяют ВСЕ. Это травма или типо того? Как ее проработать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Аня, здравствуйте!

То, что вы описываете, больше похоже на ревность и зависть к сестре (младшая - это же сестра?). Какие у вас отношения с родителями? Можете ли вы им сказать о том, что чувствуете несправедливость, попросить у них утешения? Если такой разговор возможен, это будет лучшим вариантом. Если нет - об этом можно поговорить с психологом, о несправедливости, сжирающей изнутри, и отгоревать то, что у вас не было того, что есть у сестры.

С уважением,
Психолог Яна Дорожко

Аня

Здравствуйте! Спасибо за ответ, в детстве отношения с родителями были нормальные, однако, ощущение, что меня обделяют было всегда. С 4 лет я спрашивала у мамы, почему она младшую сестру любит больше, чем меня. Так что это ощущение было всегда. И волей не волей, но с самого детство было сравнение. Когда я пыталась быть удобной, чтобы меня больше любили и это определенно принесло и плюсы(так как меня погладили по головке, ахах) , и проблемы уже во взрослом возрасте ( я для всех пыталась быть удобной и хорошей, однако, это я проработала и теперь умею отстаивать границы и все было хорошо. То сестра всегда была громкой и гуляла с самого детства, а если что-то не нравится устраивала скандалы. Насчет своих чувств говорить маме, конечно, я говорю и причём всегда, и сразу же. На что мне отвечают, что мы просто разные. При этом в детстве я была очень закрытой и необщительной. Но когда мне было 16 и я попросила отпустить меня до 10, ответ был строго нет и 9 ровно дома, как итог я выходила на 15 минут и сразу домой. Ну вот почему так? Одной до 11, а другой в 9. Я и маме рассказывала про это и впринципе про все, что меня задевало в детстве уже в осознанном возрасте. Ответ всегда один мы просто разные. Я хочу избавиться от этого ощущения потому что начинаю чувствовать, что это разрушает меня изнутри. А я несколько лет исцеляла и собирала себя по кусочкам. Читала много психологической литературы, но что делать с этим не знаю(

Аня, есть такая фраза - то, что ранено в отношениях, может быть исцелено только в отношениях. В книгах можно найти объяснение, но для изменений нужен другой человек, собственно, им часто становится психолог. Вопрос не в том, чтобы от мамы просить объяснений, а в том, чтобы:
- отгоревать те моменты, когда вы ощущали несправедливость по отношению к себе (вы пока в точке «Ну почему так?»)
- заметить, в какие моменты это ощущение актуализируется
- что оно для вас значит (если сестру любят больше чем меня - тогда что? Я не ценная / не важная / не любимая (тут надо исследовать, что именно с вами происходит)
- научиться себя поддерживать в этот момент и/ или просить утешения у других (например, у мамы - просить ее сказать вам, что она вас любит, что вы ей важны и т.д.)
Собственно, я вам кратко описала, как с этим можно работать в терапии.

Здравствуйте, Аня.

Ваше чувство — очень понятно. Когда одному ребёнку в семье достаётся больше свободы и принятия, чем другому, это вызывает не просто обиду — это действительно может быть пережито как травма несправедливости. Особенно если в прошлом вам не давали того, в чём сейчас не ограничивают сестру. Это ранит, потому что возникает ощущение: «Почему мне было нельзя, а ей можно? Я была хуже? Меня меньше любили?»

Это сравнение невольно возвращает к прошлому опыту, где вы, возможно, чувствовали себя недооценённой или чрезмерно контролируемой. И сейчас боль из той ситуации как будто активируется снова.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что я на самом деле чувствую, когда думаю об этой разнице в отношении ко мне и сестре?
Что мне хотелось бы получить от родителей — признание, извинения, понимание?

Психолог может помочь вам прожить это чувство несправедливости, перестать сравнивать себя и восстановить ощущение собственной ценности, вне того, как вели себя родители.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья

С уважением и теплом, Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!