Ссора с матерью

Максим (42 года) 11.07.2025

Позвонил на сотовый телефон маме, она об это время шла с большими сумками в каждой руке и не могла ответить. Но все же она остановилась поставила сумки и ответила мне на звонок. Начала кричать зачем ты мне звонишь и тогда и т.п. сказала щас приду домой я рядом. Когда зашла домой, начала на меня кричать, в том что зачем я ей позвонил типа я иду с сумками ты меня не звонишь и так далее тому подобное. Но ведь я откуда знал, где она, с какими она сумками вообще идёт есть ли у неё какие сумки я же не ясновидящий. Пожалуйста разрешите между нами этот спор? И посоветуйте маме как научиться не обращать внимания на трудности чтобы из-за малейшей неудачи начинался скандал. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Максим.

Вы действительно не ясновидящий. Обычно, если человеку неудобно говорить, то он не берёт трубку, а потом перезванивает.

У вас с мамой такое общение - чистая история? Вы хотите, чтобы совет дали вашей маме. Однако, не она обратилась за помощью, а вы. Возможно, ваша мама не считает нужным что-то менять. Это вам стоит пересмотреть ситуацию, выстроить границы, если при малейших разногласиях с мамой начинается скандал.

С уважением Горелова Екатерина.

Максим, здравствуйте!

Судя по всему, ссора с мамой очень затронула вас, ваши эмоции и чувства. Реакция вашей мамы может быть связана с разными моментами-как с особенностью типа ее нервной системы, так и с ситуацией в целом. Мы можем только предугадывать причину такой реакции. А она может и не увидеть ничего экстраординарного в этом.

Действительно, очень сложно предугадать настроение и мысли другого человека. Для этого есть диалог, наладив который, близкие люди могут открыто общаться с позиции чувств, поддерживая друг друга, ощущая при этом как свои границы, так и границы другого человека.

И если вы захотите продолжить диалог-буду рада помочь!

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП