Как перестать ссориться с матерью?

Юля 22.08.2017

ДД! мне 41 год, замужем, дочь 7 л. Лет 7 назад начались сильные конфликты с матерью, как раз тогда, когда ждали дочь. К слову, мать не замужем, разведена с моим отцом давно, был гражданский муж и др.мужчины, но как-то не сложилось, живет отдельно. Появление внучки вызвало у нее восторг и любовь, но одновременно злость и даже ненависть ко мне. Посыпались упреки и претензии, что я плохая мать, все делаю не так, что муж у меня тоже "не тот" что надо, нехозяйственный, не деловой, мало зарабатывает, и т.д. Она постоянно меня накручивала и после разговоров с ней я стала ссориться с мужем. Потом у нее вошло в моду обижаться на меня, бросать трубки, хлопать дверьми и не объявляться на целому месяцу. Мне было очень горько, ведь я нуждалась в помощи и поддержке. У меня была послеродовая депрессия. Дальше хуже - ссоры стали практически постоянными, словно кошка с собакой, не можем и 3 минут спокойно разговаривать. Сколько раз я давала себе обещания "не вестись", держать язык за зубами и не реагировать. Но не выходит. По ее мнению мы все делаем не так как надо. Недавно у нее была истерика после нашей ссоры, она выла и орала в голос, что я урод, неблагодарная тварь, она меня растила, работала как вол, недоедала, а я иждивенка, тунеядка и деградировала со своим мужем абсолютно и, вообщем, я ей больше не дочь. Пыталась со мной драться. Ужас. Мне жалко ее, но что делать, я не знаю. Так невозможно больше. При том, что она прекрасная бабушка и дочь ее обожает, все лето проводит с ней на даче или на море. Сейчас пришло время отдавать дочь в школу и вот она - новая истерика уже по поводу того, как мы собираемся "угробить" нашего ребенка из-за того, что выбрали другую школу. Прошу совета. Могу приехать на очные консультации в Москве.

Добрый день, Юля!

Сочувствую, подобная ситуация всегда очень болезненна - когда "самая близкая женщина" (мать) - так по факту "издевается" над собственным ребёнком (над вами).

Можно много о чём говорить, сторить какие-то гипотезы. Но главная мысль, которую мне хотелось бы донести, заключается в следующем.
Вероятно что ваша мать - "отыгрывает" на вас, на отношениях с вами - какие-то собственные внутренние конфликты и нереализованные жизненные планы. Но в то же время - она является "ресурсным" человеком - "хорошей бабушкой". Поэтому - очень важно выстраивать такую линию поведения, в рамках которой ей будет "дозволяться" помогать и делать какие-то здравые действия - и в то же время она будет "ограничиваться" в потенциально разрушительных действиях и в "выносе мозга". Ведь во многом похоже "её главная задача" - "выводить вас из равновесия - и тогда вами ловко управлять", как это делает дзюдоист со своим противником - "качнуть и бросить на пол". Если у вас будет психологическая поддержка - то матери будет сложнее выводить вас из равновесия.

Мы можем договориться о консультации - и более подробно попробовать всё обсудить на очной встрече. Я принимаю на Чистых прудах.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Юлия. У вашей мамы нарушена психика.  Рождение вашей дочери подняло в ней те состояния, когда она была маленькой. И весь тот негатив, который она вам выгружает - направлен в первую очередь на ее маму (внутри себя она предьявляет это все своей внутренне маме). Она проецирует на вас образ плохой мамы. Я понимаю, что это по началу может быть сложно понять. Потому что когда есть безумие, то все очень не логичено. И эту безумную часть мамы необходимо "кормить". Я знаю технику, которая поможет вам. Она помогла уже многим людям в общении с близкими людьми, подверженным психозам. Пожалуйста, вы можете обратиться ко мне за консультацией. Возможно проведение встречи по скайпу. Пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.