Ссоры с матерью

Лилия 08.08.2011

Мне32, маме 53, мы редко конфликтуем т.к. живем отдельно, но если доходит до непонимания, то можем подолгу не разговаривать. Я переживаю и всегда делаю первый шаг. Как то странно, но я всегда делаю так, как надо ей. Она сказала , что лучше сегодня не ехать на дачу и она придет в гости, и я начинаю убеждать мужа в этом. Она всегда старается принять самое активное участие в моей жизни. Ей нужно что бы я всегда была на связи, принимала активное участие в ее проблемах. Хотя личной жизни у нее нет, отец уже 2 года пьет, и потому, что она с ним не разговаривает. Стараюсь на обращать на нее внимание, не хочет разговаривать, так и не надо (устала ее капризы выполнять) Так она устраивает концерты то у нее давление, то машина чуть не сбила, сегодня она с лестницы упала и через нее прошелся ток и т.д.И начинает рассказывать всем родственникам... Муж говорит не поддерживай близкие отношения, но не получается: то ей в интернете что-то надо, то рецепт интересный, то давай с тобой в поликлинику сходим. Проблема в том, что я переживаю когда она со мной не разговаривает, все таки мать, это сказывается на настроении, отношении к мужу детям, становлюсь молчаливой раздрожительной. И не хочу с ней общаться. Не понятное ее давление на меня. Помогите разобраться. Спасибо.

Сначала объясните себе какие отношения, правила в отношениях, вы хотите установить с мамой.

Поймите, подготовьте себя, что новому все сопротивляются. Новым правилам тем более. Начните с себя. Убедите себя какие должны быть правила общения. Когда к вам можно звонить, когда нет, когда вам можно советовать, во что вмешиваться. Подробно опишите. Можете написать. Не торопитесь. Через неделю размышлений берите по 1 пункту и убеждайте маму. Будьте настойчивы как с ребенком 3-4 лет. Не подавайтесь на манипуляции и капризы.

Итак, пример. Я хочу, чтобы мы созванивались только вечером, только в выходные. Экстренные вопросы решает милиция, скорая, пожарная. Я не служба спасения.

Подберите слова. Удачи!

Ясавиева Адалина Михайловна

Здравствуйте, Евгения! Ваши мама чувствует себя очень одинокой и ненужной, поэтому она всячески привлекает ваше внимание и пытается вызвать жалость у родных. Это обостряется тем, что с вашим отцом они  практически чужие люди и у них нет контакта. Не думайте, что она хочет вами манипулировать и давить на вас. Чтобы она не вмешивалась в те области вашей жизни, куда вы не хотите ее пускать, подумайте над тем, что вы могли бы делать вместе. Попросите научить вас готовить новое блюдо, посидеть с внуками и т.д. Направьте ее энергию в конструктивное русло, чтобы ей хотелось быть здоровой и нужной. Не ждите пока ей нужна будет ваша помощь, оказывайте ей знаки внимания чаще. Когда она поймет, что вы любите, заботитесь о ней, то она перестанет быть навязчивой. Выстраивайте свои границы в отношениях, но делайте это деликатно, чтобы не обидеть. Гармоничных вам отношений!

С уважением, Адалина Ясавиева.