Устала от постоянных ссор с матерью

Галина 20.02.2012

Зовут меня Галина, 23 года. Матери 59 лет.Даже не знаю с чего начать. Когда я была маленькой мы с ней были очень дружны. Но стоило мне немного повзрослеть и наша идиллия испарилась. Мама постоянно обвиняла в том, что ее мнение для нас с сестрой ничего не значит, что мы ее считаем плохой матерью, во всем виним, хотя не знаю что с нашей стороны могло ее заставить так думать. Я уехала учиться. Все немного наладилось, училась я на отлично, деньги экономила как могла, в общем прицепится не было к чему. Но стоило приехать домой на летние каникулы, опять начинались ссоры. Я считаю что виновата в них она, объясню почему. 2004 год, моя сестра родила в 2003 дочь и развелась будучи еще студенткой. Приехав домой на лето я обнаруживаю что меня отправляют в село к тетке с малолетним ребенком даже не спросив моего мнения, ведь я тоже строила какие-то планы. Когда же я изъявила нежелание ехать (ведь моя сестра ничем не была занята и тоже могла ехать с дочерью), мама напала на меня с обвинениями, мол как я могу не хотеть, ведь это моя племянница. Ну правда, как это пятнадцатилетний подросток может не хотеть провести все каникулы в глуши с теткой занимаясь нянченьем до годовалой племянницы!! Ну это один из примеров. В общем закончив колледж я вышла замуж. Живу с мужем в одной квартире с родителями. И это ужасно. Она постоянно всем недовольна. Мы готовим кушать, она нам говорит что тоже могла приготовить завтра, не готовим, жалуется мне потом как она устала готовя. То же с уборкой. Убираю, она - зачем, я могла завтра убрать. Не убираю, метет и приговаривает - как я последний раз убирала никто больше наверное не убирал. Постоянно угрюма. Цепляется к мужу. Абсолютно не предвзято вам скажу что таких зятей как у нее еще поискать.Сначала она мне ворчала что мой муж много ест, будто она эти продукты покупает.Потом старалась уличить его во лжи. Твердит мне постоянно что он не мужик, цепляется к его словам и провоцирует на ссору.Чтоб было вам понятней пример - зашла в комнату, говорит со мной. Муж смотрит кино, и говорит нам - немного потише.И она начала - я что на час пришла, сделай громче раз тебе тихо...Когда позже вышла к ней в комнату и спросила чего она постоянно цепляется и что ей на этот раз не понравилось она начала утверждать что он ей нахамил, тон у него был хамский., с этого и началась последняя ссора при которой она даже не постеснялась на меня замахиваться и толкаться. Короче говоря писать можно еще очень много, но делать мне что не знаю. Она со всеми ссориться - с моей сестрой, с своей сестрой, с отцом они вообще всю жизнь ссорятся, и все вокруг плохие, все ее не любят, ни во что не ставят......и т.д. Одна она праведница :/ Я стараюсь ее понять как могу, но не получается. Обвиняет меня во всем подряд. Говорит что я ей рот затыкаю когда она говорит. Но она ведь не говорит, она постоянно стонет. То ее болит, то жалуется на жизнь....И я не считаю что нежелание это слушать можно назвать "затыканием рта". А из своей сестры вообще больную делает, мол у той с головой не в порядке. Хотя скорей наоборот, как на меня.

Здравствуйте, Галина!
Вы рассказали свою историю, но не указали, что хотите получить в результате. Вас беспокоит причина такогоповедения матери? Ваша роль во всем этом лии ваши эмоции? Или же дальнейшие стратегии?
Сложно на первый взгляд определить, почему Ваша мама так себя ведет. Скорее всего, она ревнует, боится одиночества или обострились какие-то старые личностные проблемы. С возрастом такое часто бывает.

Но сейчас важно не столько разбираться в этом, сколько понять Вам свои чувства. Может быть Вы злитесь на маму, обижаетесь, боитесь, чем все может закончиться. Почему воспринимаете все в свой адрес. Ведь множество ее обвинений -  беспочвенный и даже глупы.
Нужно понять, что ни покорностью, ни ссорами это не зменить. Определите для самой себя зону личностного комфорта: как с вами можно обращаться, а как нельзя и стойко удерживайте ее. Когда Вы ведетесь, только утомляете себя и даете ей новый повод.

Самый лучший вариант - жить отдельно. Тогда она не будет оказывать на Вашу семью такое влияние. Но вопрос в том, насколько Вы сами к этому готовы.