С недавних пор моя жизнь перевернулась. Я закончила университет и на данный момент в поиске работы. В тоже время, мне бы хотелось продолжить обучение, но у меня нет сил – физически из-за подработки и ментально за неимением всякого желания. Раньше подобного со мной не случалось, не было такого, что мне не хотелось общения ни с кем, чтобы я не занималась каким-либо хобби, я хоть что-то хотела делать, сейчас же совсем ничего. У меня такое состояние, что я могу лежать и смотреть в потолок долгое время. Думаю, что я разочарована во многих вещах: в дружбе, в любви, и ещё в первую очередь в себе. Чувствую себя ущербной и не нужной. Мне кажется, я могу только создавать проблемы и совсем не умею их решать; это касается общения и сотрудничества с людьми, понимания себя… у меня какая-то невероятная непроходимая усталость и ужасная лень бывает даже просто пойти умыться, как бы это смешно сейчас не казалось. Вокруг меня одно не понимание, недопонимание и осуждение за все мои недостатки. Мне просто никто не стесняется из моих родственников и знакомых одногруппников говорить. Надоело осознавать себя никчёмным человеком, надоело себе и другим доказывать обратное. Мне тяжело взаимодействовать с людьми, у меня в разговоре с ними начинают трястись руки, хотя я пытаюсь с собой разобраться. Нет ничего радостного в моей жизни и на меня ссорится лишь гигантская куча проблем от которой мне уже не хочется защищаться. Пожалуйста, помогите мне
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Нелли!
Благодарю, что нашли силы написать свою историю. Часто бывает, что завершение значимого этапа в жизни вызывает разный спектр чувств, в том числе и апатию, бессилие. Возможно, вы вложили много сил в учебу, ее завершение и потому сейчас вы испытываете нехватку ресурса. Вспомните, когда вы в последний раз отдыхали? Делали что -то только себя? Как о себе заботились? Как давно вы находитесь в этом состоянии?
Вижу, что у вас много требований к себе, от того также может быть снижение энергии, т.к. большое количество сил уходит на борьбу с внутренним критиком. Также к этому добавляется тревога, от того, что вы не соответствуете ожиданиям ваших родителей, других людей.
Предложила бы прочитать книгу Р. Лихи «Не верь всему, что чувствуешь», она поможет вам научиться лучше распознавать свои чувства и управлять своим состоянием, а также даст практические инструменты для самопомощи.
Но более детально разобраться в вашей ситуации может личная терапия, потому как вы предоставили обобщенную информацию и сложно дать более конкретизированный и развернутый ответ.
Вы можете обратиться за помощью, и мы вместе проанализируем ситуацию и выстроим план преодоления.
Консультирую онлайн.
Берегите себя!
С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.