Я ничего больше не чувствую

Анна 28.09.2016

Мы с мужем в браке 12 лет, в этом году я подала на развод и нас развели. Мой муж - болен алкоголизмом. Три раза мы с ним расходились, но все три раза он умолял его простить, я сдавалась и все возвращалось на круги своя! Недавно он опять напился! Проснувшись утром, у меня как глаза открылись и я поняла, что больше не люблю этого человека! Мне, просто, стало всё равно!!! Он ревет, обещает исправиться, а мне этого уже не надо!!! Хочу разойтись! Но он не уходит (мы живём в моей квартире). Я как деревянная! Ничего не чувствую! Он пока не пьёт! Но, мне уже все равно! Как мне объяснить человеку, что жить я с ним больше не могу!!! Он твердит своё, что всё изменится! Только я этого уже не хочу!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы были женой алкоголика, все время пытались поверить в то, что что-то изменится и наконец муж перестанет пить, Вы тоже были созависимой, но Ваше эмоциональное состояние тоже менялось, Вы тратили себя  и теперь уже истощены, Вы осознали, что ничего не изменится, не случится чудо, что Вы не спасете его от алкоголизма, Вы устали и сейчас хотите уже защитить себя. Муж продолжает верить в то, что все наладится, так как уже было тоже самое и пока не верит в то, что Вы можете быть последовательной. Сейчас он пытается дать Вам то, что Вы ждали - перестал пить, НО это уже ничего не меняет внутри Вас. Решите для себя, готовы ли Вы сохранять отношения, или осознали, что не можете спасти мужа, если сам он этого не хочет. Если решили выйти из отношений, то так и нужно озвучить, поговорить с мужем, подать на развод и уже быть последовательной в своем выборе и пути! А Вам самой тоже нужно время, чтобы все для самой себя расставить по местам!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте, Анна.

Привычка прощать и надеяться на изменение мужа выработала в вас и в нем традиции того, что вы "связаны" и никуда не денетесь. Сейчас вам даже трудно себе представить как можно сказать человеку то что так просто. К сожалению члены семей алкоголиков сталкиваются с этим довольно часто. Созависимость отучает понимать свои чувства и желания, выражать их и следовать своим целям. Именно для восстановления этой способности и нужен психолог тем людям, которые долгое время были в отношениях с алкоголиками, наркоманами, игроманами и так далее - все формы зависимости имеют одинаковый механизм, в том числе социально одобряемый трудоголизм.

Все гораздо проще, но вам оно как бы и не видно и кажется невозможным. Формальный развод при условии, что вы будете продолжать жить вместе ничего не изменит. Если вы приняли окончательное решение, то вам следует его и придерживаться.

Обращайтесь. Несколько сессий в Скайпе помогут вам сделать первые шаги в понимании себя, а продолжать или не продолжать вам терапию вы поймете сами и обсудите вместе с психологом как поступать дальше. Вам в помощь могут послужить группы для членов семей алкоголиков и наркоманов. Надо просто внимательно подходить к выбору такой группы, так как на этой болезненной проблеме слишком часто паразитируют мошенники и секты.

Желаю вам вам осознанности и освобождения, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и здорового взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Федоренко Галина Александровна

Анна, здравствуйте.

К Вам пришло самоосознание и вместо надежды на то, что все изменится и связанных с этим эмоций внутри Вас образовалась пустота.

Важно ее наполнить, а еще лучше осознать, что было до мужа алкоголика т почему случился именно он.

Будет желание, приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва