Муж ушел из семьи

Елена (37 лет) 10.07.2025

Муж ушел из семьи 5 месяцев назад. Сказал не хочет ни с кем жить. Есть сын 1,8 месяцев. Подала на алименты, ещё до ухода мужа из дома. Сказал не может это простить. Подала по причине... Последние пол года ругались часто, он мог уйти и неделю не появляться дома. Жил на тот момент в нашем общем втором доме. Все эти месяцы пыталась как то его переубедить.,вернуться. Он вроде пытался, но не особо, через нехочу что ли. То придёт на ночь, две, опять уходит. Съездили семьёй покрестились вместе(сын, я, муж). До крещения он сказал, что если покреститься, может закончится у него чёрная полоса в жизни. После крещения где то с неделю, приходил на обед с работы, ночевал дома. А потом произошёл опять скандал что он не пришёл домой, и опять отдалился от меня. К сыну приходит раз в месяц, и то пока не напомню. Спросила на днях про развод. Будем разводится или нужно время. Он сказал у него нет ответа на этот вопрос. До этого когда ушёл, говорил что не будет больше жить со мной, подачу алиментов считает предательством. Говорю может все таки попробуем как то заново жить вместе. Говорит что пробовали уже, но не получается. Хотя он не слова не говорил, что мы пробуем жить заново. Живёт сейчас один в доме умершего отца. Наши ругани начались как раз с момента как свекр заболел, а после умер. Говорит память не предаст (то есть дом отца не бросит) С работы тоже уволился через два месяца, как ушёл из семьи. Деньгами не помогает.Сказал кредиты платит, которые тратил на нас. Зарабатывает ремонтом машин в гараже, в доме отца. Сына говорит, что любит. Меня тоже говорил, что любит. Но не может простить ни алименты, ни скандалы, очень много было сказано плохих слов в его адрес. Корю себя конечно за это. Незнаю как жить дальше. Просто отпустить, подать на развод. Другой женщины у него нет. Ну как я это знаю точно.

Елена, здравствуйте.

Разрыв отношений, особенно когда есть маленький ребёнок, всегда вызывает множество противоречивых чувств — боли, вины, надежды и страха за будущее.

Вы не задаете вопрос. Я поняла вас так, что вам хочется сейчас поддержки.

На данный момент ваш муж дистанцируется и не готов к совместной жизни. Он сам говорит, что не знает, будет ли развод, но и не проявляет активных усилий для восстановления отношений. Это сигнал, что пока ситуация очень нестабильна и требует времени.

Важно заботиться о себе и о сыне. Ваши чувства — боль, обида, страх — естественны. Постарайтесь не корить себя за прошлые конфликты, ведь в отношениях всегда двое. Главное — сейчас думать о том, что поможет вам и ребёнку чувствовать себя в безопасности и получать поддержку.

Алименты — это не предательство. Это законное право ребёнка на поддержку. Подача алиментов — забота о будущем сына, а не оскорбление мужа. Понимание этого поможет вам снять часть эмоционального напряжения.

Если есть возможность, попробуйте поддерживать спокойный диалог с мужем, ориентированный на интересы ребёнка. Можно обсудить формат общения мужа с сыном, чтобы ребёнок не чувствовал разрыва.

Важно найти опору в себе, уделять внимание своему восстановлению, здоровью и развитию сына. Постепенно вы сможете понять, какие отношения вам нужны и как их строить дальше.

Если вам сложно переживать одной создавшуюся ситуацию, приходите на консультацию. Контакты в профиле.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Елена

Вот мне и нужно понять из его поведения. Стоит ли мне его ждать?Нужно ли ему это время? Если подам на развод, а не разрушу ли все окончательно?!Он сам по себе очень закрытый человек. Нужно все с него вытягивать, но не всегда получается. Месяца два назад он просил время, просто дать ему время....

Елена, благодарю за проявленный интерес и обратную связь.
Сложно в формате переписки видеть ясную картину и точно понимать ваши мысли и чувства.
"Стоит ли мне его ждать?" Это можете решить только вы.
"Если подам на развод, а не разрушу ли все окончательно?!" И тут нужно больше информации, что именно вы боитесь разрушить?

Если он просил время два месяца назад, но при этом не проявляет активных шагов к восстановлению отношений, это может означать, что он сейчас в состоянии внутреннего кризиса или неопределённости. Возможно, ему нужно разобраться с собой, своими чувствами и обстоятельствами (например, смерть отца, увольнение, стресс). Но важно понимать, что «время» не должно превращаться в бесконечное ожидание без изменений. Ждать можно, но с чёткими границами для себя. Например, дать себе определённый срок — несколько месяцев — и в это время наблюдать за его поведением и изменениями. Если за это время он не проявит желания работать над отношениями, заботиться о семье и сыне, возможно, стоит принимать более решительные шаги.
"Нужно ли ему это время?" Скорее всего, да — время для переосмысления и восстановления. Но это время должно быть конструктивным, а не просто уходом от проблем. Если он закрыт и не готов открыто говорить, попробуйте мягко предложить поддержку и возможность обратиться к психологу. Иногда профессиональная помощь помогает человеку разобраться в себе.
Развод — это юридический процесс, который формализует разрыв отношений. Он не обязательно означает, что вы разрушаете всё навсегда, но это чёткий сигнал, что вы готовы идти дальше, если ситуация не изменится. Иногда подача заявления на развод помогает партнёрам понять серьёзность ситуации и начать работать над отношениями. С другой стороны, если муж очень закрытый, это может оттолкнуть его ещё больше. Поэтому важно взвесить свои чувства и готовность к такому шагу.

Попробуйте ещё раз спокойно поговорить с ним о том, что именно он понимает под «временем» и что готов делать для семьи.
Определите для себя, сколько времени вы готовы ждать и какие изменения хотите видеть.

Добрый день Елена!

     Муж ушел из семьи, у вас на это были причины. Живет в доме отца, память предавать не собирается, Чего Вы в дальнейшем от него ждете?

     Вам обоим сложно взять ответственность за решение по браку. По нему все понятно, а что происходит с Вами? Все пути у Вас открыты, что мешает сделать выбор?.

     Скорее здесь с Вами что то происходит. Могу помочь разобраться в этом на индивидуальной консультации. Если захотите об этом поговорить, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.