Муж молчит после ссоры

Анастасия (33 года) 09.07.2025

Всем, здравствуйте. С мужем в последнее время постоянно ссоримся. Ссоры на почве того, что я вечно всем недовольна. (Мало внимания) я и не спорю что не могу нормально говорить о своих чувствах, а лишь упрекаю и тд. Но! После скандала не разговариваем (+/- 3-5 дней), он всегда уходит спать в другую комнату. При этом может спустя несколько дней подойти, начать обнимать с словами соскучился и тд. Вопрос в том, что он в эти дни когда молчим, живет как будто ничего не изменилось в его жизни. Ездит с другом на рыбалку, занимается всем тем, чем и когда у нас все хорошо, в последний раз даже поехал утром полетал на маленьком самолете сидя как второй пилот ( мечтал об этом в последнее время) мне ужасно обидно что он не дождался времени когда бы мы могли это сделать вместе и разделить друг с другом эти эмоции. Я же при этом в очень расстроенных чувствах, мне действительно тяжело и ничего не хочется. Еле сдерживаюсь что бы не пойти ему сейчас же не высказать все. Почему на ваш взгляд он себя так ведет и как мне быть ?

Добрый день Анастасия!

Анастасия

Почему на ваш взгляд он себя так ведет и как мне быть ?

Я бы в этом случае перефразировал вопрос на:

Почему так себя ведете Вы?

     Это не касается оценки или принятие его стороны, это касается внутреннего, Вашего "Я", которое постоянно находится в неудовлетворенности.

     Причины неудовлетворенности нужно выяснять. С чем это связано и какое оно для Вас имеет значение? Этот процесс может управлять Вашим сознанием, усугубляя ситуацию и отношения. Подскажу, про то, что неудовлетворенность можно поискать в контактах, а именно, на эмоциональной, психологической и интимной сферах. Если самой будет сложно, можем вместе продолжить в режиме консультации. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Анастасия

Спасибо за ответ . Сама задаюсь этим вопросом, но пока как то нет сил что то менять, апатия

Спасибо за обратную связь Анастасия! Возможно сейчас, для вас обоих это зона комфорта. Вы оба научились в таких условия выживать и тогда, ключевым словом здесь является выживать!

ЗДравствуйте, Анастасия!

Анастасия

о третьем лице невозможно сказать "почему". Догадок может быть масса, что они вам дадут?

Вопрос к вам, вы ведь обратились. Работаем с тем, кому плохо.

Анастасия

Я же при этом в очень расстроенных чувствах, мне действительно тяжело и ничего не хочется.

Его поведение оказывает влияние на ваше состояние.

Анастасия

Еле сдерживаюсь что бы не пойти ему сейчас же не высказать все.

получается, вы никогда не обсуждали с ним эти моменты?

Можно перефразирую вас? лучше не высказать ему, а поговорить с ним. Без обвинений и обид, рассказать о своих чувствах и предложить другие тактики поведения.

С вами кто-то из значимых людей себя так вел? Возможно в детстве?

У него также возможно паттерн поведения из детства. Когда один родитель "наказывает"  своим уходом.

Рекомендую индивидуальную терапию.

С уважением, Ольга, Москва

Анастасия

Спасибо за ответ. Скорее наоборот когда мама ругала я с ней не разговаривала и ждала когда она подойдет сама

Спасибо за обратную связь, Анастасия. Похоже, что у вас детская модель коммуникации сохранилась. Можно ее сменить, работая с психологом. Если она перестанет вас устраивать. Для этого надо свою взрослую часть растить.
И мама в детстве подходила? Как это происходило?
При этом муж вас саму зеркалит) он делает так, как вы сами делали в детстве. И как мама себя вести не хочет)
Здесь вижу такие моменты для изменений - учиться разговаривать о своих чувствах, перестать его упрекать, и посмотреть в сторону своего недовольства. Почему вы недовольны и как это решить.

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Поведение вашего мужа — уход в молчание на несколько дней после ссоры и продолжение привычной жизни, как будто ничего не произошло — может иметь несколько причин: Для некоторых людей дистанцирование и временное «уход» в себя — способ справиться с конфликтом и стрессом. Он может так пытаться избежать эскалации ссоры или просто дать себе время остыть. Мужчины и женщины часто выражают и проживают эмоции по-разному. Пока вы переживаете и нуждаетесь в эмоциональной близости, он может воспринимать паузу как возможность восстановить внутреннее равновесие. Возможно, ему сложно говорить о чувствах и конфликтах, поэтому он выбирает дистанцирование вместо обсуждения. Поездки и хобби для него — способ расслабиться и получить положительные эмоции, которые могут помочь справиться с напряжением.

Обращаетесь с вопросом вы, работа ведется с вами. Работа про ваше состояние, ваши чувства.

Анастасия

Ссоры на почве того, что я вечно всем недовольна.

Как вы выражаете недовольство и чем? Можете ли вы прямо заявлять о своих потребностях?

Анастасия

не могу нормально говорить о своих чувствах,

Это важный навык. Чувства это сигнальная система, которая говорит нам о чем то. Важно понимать свои чувства и понимать про что они.

Попробуйте после ссоры объясните свои чувства без обвинений, например: «Мне больно, когда мы не разговариваем несколько дней, и я чувствую себя одиноко».

Договоритесь о том, что после ссоры вы не прекращаете общаться, а пытаетесь обсудить проблему.

Если вам сложно и непонятно, как распознавать свои потребности, как говорить о них ясно, как говорить о чувствах, приглашаю на мои консультации.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Прослушайте аудио ответ психолога: