После ссоры, мой парень замкнулся и ушёл в себя. Молчит

Анна Амелина (30 лет) 22.06.2018

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 24 года. Встречаюсь с парнем. Он на год младше меня. Все было хорошо,но не давно поссорились. Он обиделся на меня. Много молчит,но при этом внимателен ко мне. Сам по себе он воспринимает близко к сердцу. Обидчивый. Подскажите как его раскрыть .Я хочу ему помочь,но не знаю как. За ранее спасибо.

Здравствуйте. Анна! Чтобы понять, действительно ли ваш молодой человек обижен на вас. Нужно поговорить с ним, и спросить его об этом. Пока он не скажет о своей обиде на вас, вы можете только предполагать. Видимо в вас много жалости к нему, ваше желание его изменить. Чтобы он больше радовался, и не замыкался в себе. Изменить человека можно в том случае, если у него есть на это желание, если есть то, что мешает ему полноценно жить. А так, судя по описанию, это больше ваше желание, и вам кажется что он страдает от этого. Поговорите с ним, поделитесь своими переживаниями, услышьте его и отнеситесь с уважением к его точке зрения. Мы все разные, и порой можем не видеть своих привычек, пока второй не укажет нам. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Здравствуйте, Анна. Если поведение молодого человека, которое  вы описываете - обида, вам важно понять, какого рода разочарование стоит за ней. Какие его ожидания относительно вас, ваших взаимоотношений были разрушены в момент ссоры?  Мне трудно говорить конкретно, потому что предмет ссоры вы не описываете, но проанализируйте ситуацию сами и постарайтесь понять, что он от вас ждет. Нужно откровенно поговорить об этом, пойти на уступки, если для вас это допустимо, а для него так важно, или объяснить, что для вас что-то из его требований (желаний)  неприемлемо. Таким образом вы предотвратите следующие ссоры  и обиды, во всяком случае на эту тему.

Анна Амелина

Обидчивый. Подскажите как его раскрыть

Если молодой человек обидчивый, часто демонстрирует свое неудовольствие, замыкается в себе, молчит, то это может быть по нескольким причинам:

- привлекает к себе внимание

- в качестве психологической защиты

- для получения психологической и реальной выгоды, способ добиваться своего, манипулирование.

Исправить ситуацию можно только при желании самого обидчивого человека измениться и покончить с детской привычкой, но, как правило, такие люди обычно уверены, что все дело в окружающих, которые относятся к ним недоброжелательно, неуважительно,  невнимательно, несправедливо и т.д. Когда обидчивость начинает сильно мешать жить, начинают рушиться отношения, человек обнаруживает, что он одинок, кругом "одни враги", тогда обращается к психологу и эта проблема легко решается.

Желаю вам любви и тепла во взаимоотношениях, мудрости и терпения.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.