Признаки агрессии

Анатолий (25 лет) 07.07.2025

Доброго времени суток . С полгода назад начались сильные финансовые проблемы и проблемы внутри меня. К огромному сожалению также появились признаки агрессии которые привели к тому что стал поднимать руку на жену. Самому очень тяжело от такого , не знаю что происходит. 4 года как мы вместе никогда даже не было мыслей о том , чтобы ее обидеть . Помогите, пожалуйста, как научиться себя контролировать и перестать поднимать руку на супругу?

Анатолий, здравствуйте.

 Появление агрессии, особенно если раньше такого не было, часто связано с накопившимся стрессом, внутренним напряжением и ощущением безысходности, которые могут возникать из-за финансовых и личных проблем.

Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам научиться контролировать себя и прекратить насилие в отношениях:

Вы уже сделали первый шаг — осознали, что агрессия появляется и причиняет боль вам и вашей жене. Продолжайте замечать, когда начинаете чувствовать раздражение или злость, чтобы вовремя остановиться.

В моменты, когда чувствуете приближение гнева, попробуйте:

Сделать глубокий медленный вдох и выдох (например, дыхание по квадрату: вдох — на 4 счета, задержка — 4, выдох — 4, пауза — 4).

Отойти на несколько минут в другое помещение.

Использовать метод «стоп» — мысленно сказать себе «стоп» и сосредоточиться на чем-то нейтральном.

Постарайтесь понять, что именно вызывает в вас раздражение — это может быть страх, тревога, чувство беспомощности. Иногда агрессия — это маска для других эмоций, которые сложно выразить. На консультациях с психологом можно поискать ответы, если решитесь глубже разобраться в своем состоянии.

Постарайтесь открыто поговорить с женой, объяснить, что вам тяжело и что вы работаете над собой. Возможно, вместе вы сможете найти поддержку и понимание.

Найдите время для отдыха, физических упражнений, хобби — это поможет снизить уровень стресса.

Анатолий

К огромному сожалению также появились признаки агрессии которые привели к тому что стал поднимать руку на жену. Самому очень тяжело от такого , не знаю что происходит. 4 года как мы вместе никогда даже не было мыслей о том , чтобы ее обидеть .

Агрессия только к жене?

Можно поисследовать вашу агрессию. Почему есть желание ударить жену?

Как жена реагирует на ваши финансовые трудности?

В чем то вы чувствуете себя сейчас слабым, уязвимым и тогда ваша агрессия может быть как защита, как проявления силы. Форма не здоровая, стыдная, вызывает у вас чувства стыда и вины от этого вы злитесь еще больше и так ходите по кругу.

Это глубокий вопрос. Если вам откликается, то терапия вам в помощь.

Контакты в профиле. Написать можно мне лично.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ