Признаки агрессии

Денис 05.11.2013

Здраствуйте, подскажите мне у меня такая проблема, я живу с супругой и у меня года три назад был , как я считаю сильный стресс, готовя какое то блюдо на кухне и держа в руке нож я чуть им её не ударил, в тот момент у меня чуть не случилась истерика я готов был выпрыгнуть с балкона. Ни чего подобного у меня раньше не было, супругу свою я очень люблю. понимаю что это просто ненормально, и у меня по сей день опасения что когда я что нибудь режу ножом, я боюсь чтобы со мной опять не произошел такой стресс. Всякие дурные мысли лезут в голову, что я ей могу сделать больно. В общем у меня уже перерастает это в какой то кошмар. уже и в церковь ходил, и успокоительное пью (новопосит) и уже не знаю что делать. я сам из Биробиджана, хороших специалистов в области психотерапии у нас в городе нет, может что нибудь вы мне подскажите. Спасибо Вам заранее

Здравствуйте, Денис!

Сразу хочу Вас успокоить: люди, имеющие подобные страхи никогда эти фантазии не осуществляют. Но тем не менее, проблема есть. Ваше письмо не позволяет понять, как именно складываются Ваши семейные отношения. Но рискну предположить следующее. Вы очень любите свою жену, и возможно считаете, что никогда не можете испытывать к ней никаких чувств, кроме положительных. Больше того, эта любовь может побуждать Вас никогда не говорить о том, что Вам не нравится в ее поведении, в Ваших с ней отношениях. Возможно Вы считаете, что таким образом Вы оберегаете ее от неприятностей и укрепляете отношения.

Но даже у самых счастливых пар бывают разногласия и возникают конфликты. Даже очень добрые и хорошие люди не бывают милыми все 24 часа в сутки 365 дней в году. Поэтому Вам стоит подумать о том, какие невысказанные претензии есть у Вас к жене, что в ее поведении задевает Вас, какие ограничения и неудобства доставляет Вам брак. Постарайтесь быть честным с собой. Это нисколько не умаляет Вашей любви к жене, и нужно не для того, чтобы как-то разрушить Ваш брак и обесценить то хорошее, что в нем несомненно есть, а как раз для того, чтобы сделать его более комфортным для вас обоих.  Ваша задача понять, в чем Вы себя ограничиваете, подумать, действительно ли так необходимы эти ограничения? Вам нужно оценить насколько свободно можете Вы себя чувствовать рядом с женой, обо всем ли можете ей рассказать? Понаблюдайте, часто ли возникают ситуации, когда Вы сдерживаетесь и не говорите ей чего-либо, боясь, например, обидеть?

Если Вы что-то такое обнаружите, то дальше нужно двигаться в направлении бОльшей открытости.  Начинать говорить о том, что Вы чувствуете, о том чего Вам не хватает. Например, если Вы устали, или рассердились, нужно, чтобы Вы могли сказать об этом. Разумеется, это надо делать в корректной форме, не обвиняя, не оскорбляя, не желая причинить боль. Нужно говорить о поведении, которое не устраивает, и не переходить на личность.

Нужно подумать и о том, какие ситуации вне брака заставляют Вас испытывать злость, но не позволяют Вам открыто сказать о ней. Нужно решить, что делать с этим.

Разумеется, то о чем я Вам написала - это только предположения, хотя и основанные на опыте. К нам иногда приезжают клиенты из Биробиджана. Может быть и Вам стоит запланировать поездку на 2-3 дня, чтобы обсудить все со специалистом, чтобы он мог порасспрашивать Вас о ситуации, уточнить все что необходимо.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск