Здравствуйте, мне 35 лет , мужу 38, год в браке, в последнее время муж начал при малейшей ссоре толкать меня, трясти за волосы , может даже в день 2-3 раза так делать , даже при простом замечании . Я сама человек спокойный . ранее он мог обзывать меня , я не знала как реагировать так как не привыкла к такому и для меня было дико такое слышать , просила спокойно чтоб такое больше не слышала в свой адрес, что для меня это не приемлемо , на какое то время он вел себя нормально, а потом снова тоже самое , а когда я стала отвечать грубо , так как он начал похуже слова говорить , он начал меня толкать, швырять и трясти за волосы. Вчера было тоже самое , я сказала если он не попросит прощения то я больше не посмотрю в его сторону , перестала разговаривать, он извиняться не собирается , говорит что я его вывела и чтоб сама извинилась , я также сказала что вывел как раз таки он и извиняться не намерена. Я даже не знаю как дальше жить с таким человеком, помогите разобраться , есть ли надежда построить с ним нормальный брак или убегать вовремя , пока не стало еще хуже.
Здравствуйте, Лейла.
Ваш муж от грубых слов перешёл к рукоприкладству. Ситуация усугубляется. Своей вины он не видит, перекладывая ответственность за свои действия на вас. Именно тот, кто совершает насилие, несёт за него ответственность. Не позволяйте делать вас виноватой. Ваш муж может измениться, только если сам приложит усилия. Если он не видит проблемы в рукоприкладстве, считает виноватыми всех вокруг, то шансы на семью без насилия крайне малы.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лейла.
То, что происходит в ваших отношениях, — это физическое и психологическое насилие. Не «ссоры», не «вывели друг друга», а систематическое унижение, агрессия и прямое нарушение ваших границ. Когда человек поднимает руку, трясёт за волосы, толкает — это не любовь и не эмоции. Это опасность.
Вы не обязаны терпеть и «заслуживать» уважения. Насилие не начинается с ударов — оно начинается с слов, которые вы уже слышали. И как вы сами пишете, всё повторяется: пауза, снова обесценивание, потом уже — физическая агрессия. Он не берёт ответственности, перекладывает вину на вас. Это классический абьюзивный сценарий.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я доказываю, оставаясь рядом с человеком, который меня ломает?
Где я потеряла ту точку внутри себя, которая знает: я не обязана страдать, чтобы заслужить любовь?
Психолог может помочь вам выйти из опасных отношений, восстановить внутреннюю опору и вернуть себе право на безопасность, уважение и жизнь без страха.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Лейла
Лейла
Я даже не знаю как дальше жить с таким человеком,
зачем жить с агрессором? В опасной для себя ситуации?
Лейла
есть ли надежда построить с ним нормальный брак или убегать вовремя , пока не стало еще хуже.
второе.
Вы видите, что ситуация усугубляется. Идет регресс а не прогресс.
Лейла
он начал похуже слова говорить , он начал меня толкать, швырять и трясти за волосы.
в состоянии агрессии человек себя неконтролирует. И поэтому с ним договариваться бессмысленно.
также
Лейла
он извиняться не собирается , говорит что я его вывела
если он не признает вину, не раскаивается, и не планирует меняться то как строить диалог и отношения?
С уважением, Ольга, Москва