Бытовые отношения

Ольга (29 лет) 03.07.2025

Добрый день.

Я живу с другом в квартире, а с недавнего времени живет с нами и его папа. Иногда езжу домой, не далеко от него.

У друга зарплата небольшая, у меня немного больше.

Поэтому я оплачиваю почти все продукты питания, которые ем не только я, но и сам друг, его отец, который питается не малыми порциями.

Иногда мы пойдём в магазин, друг наберет продуктов, я оплачиваю, а он стоит с мешком и все собирает.

Меня уже это все начинает злить, чувствую себя кем-то, кого обдирают. Сам тоже что-то покупает, но тратит не так много, как я. Еще он постоянно говорит, что маленькая зарплата пришла, и много за что надо заплатить.

И то, что мне это все не нравится, он стал замечать, сказал, что я стала жмыдлом, раньше такой не была. А почему я должна платить за друга и его отца? У меня нет стольких проплат, как у него, особо на себя не трачу, но разве это повод мне им продукты оплачивать?

Я думаю начать отдельно питаться.

Можете пожалуйста посоветовать, как в этой ситуации быть?

Здравствуйте!

Ольга, вы описали ситуацию, в которой ваши границы продавлены, потому вы и чувствуете злость и раздражение. Однако, изначально вы позволили так сложиться ситуации. Поразмышляйте над тем, как выстроился такой формат быта, почему вы оплачиваете продукты, если вы с другом соседи по квартире?

Подумайте, как вам было бы комфортнее: распределить бюджет на продуты питания, например все вносят равными долями, или питаться полностью отдельно?

Открытый разговор с другом поможет обозначить вашу позицию, разговор из Я-сообщений поможет направить его к конструктивное русло (нпр. «Я заметила, что несу большую часть расходов, мне стало финансово сложно все это оплачивать одной», «Я чувствую несправедливость по отношению распределения финансового бремени»).

Также вижу, что вам пытаются вменить чувство вины, тем самым еще сильнее продавить ваши границы, манипулируя вами. То, что ваша заработная плата больше не означает, что вы должны платить больше. Это ваши деньги и вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.

Если самостоятельно справиться трудно, вы можете обратиться за помощью, и мы вместе проанализируем ситуацию и выстроим план преодоления.

Консультирую онлайн.

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.

Добрый день Ольга!

Ольга

Я живу с другом в квартире

     Вообще сама формулировка уже на многие мысли наводит. В своем письме Вы ее не меняете, соответственно не понятно, кто он Вам. Если из фантазий, то здесь я вижу больше про совместное жилье, где многое в целях экономии делят пополам, но мы же понимаем, о чем это, а тут еще и папа его. Больше никто из его родственников к вам переезжать не планирует?

     Извините, но с Вами поступают так, как Вы это позволяете. Хотите эту схему изменить, придется изменить образ жизни и себя.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Здравствуйте, Ольга!

Вы описали очень понятно ситуацию. Но Осталось за кадром -

- в каких отношениях вы с мужчиной?

- чья квартира и как оплачивается

- почему его отец с вами живет, вы этот вопрос обговаривали как-то?

все детали имеют значение.

У вас похоже, что отсутствуют финансовые договоренности. Это очень важно. И стоит посмотреть в эту сторону. А после разговора уже решать, что вам делать.

В любом случае, вам должно быть комфортно.

Ольга

 Он может сменить работу, если его не устраивает его зарплата. Но он этого не делает.

С уважением, Ольга, Москва

Ольга

- в каких отношениях вы с мужчиной?
В свободных, скорее. Мы проводим вместе время после работы. У него может быть ревность к другим, хотя я предупреждала, что когда-нибудь уйду от него (дело в большой разнице возраста)

- чья квартира и как оплачивается
Квартира друга, он сам ее оплачивает, но по сравнению с продуктами, не много платит
Это его квартира. У папы болезнь, поэтому взял к себе жить