Как жить с родителями мужа в одном доме?

Хадижа (26 лет) 29.06.2025

Мы с мужем переехали в дом его родителей в котором живёт и его старший брат с женой. Мне хочется жить спокойно и не ссориться. Пока не построили свой дом . Мама мужа хорошая, но любит вмешиваться в нашу жизнь начиная от трусов которые я покупаю нашему ребёнку заканчивая до того что я надеваю. Так ещё его брат с женой в соседней комнате.Как ужиться со всеми и не давать вмешиваться.

Хадижа, добрый день!

Из вашего запроса мне не очень понятно, что именно вы хотите.

Ваш запрос

Хадижа

Как ужиться со всеми и не давать вмешиваться.

для меня звучит про нарушение границ вашей семьи (муж, вы и ребенок) со стороны родственников мужа. Если в его семье принято такое общение, вы, возвращая себе свои границы, в любом случае, будете видеть негативную обратную связь.

Этот запрос мне видится скорее про вас и ваши процессы, способы и формы коммуникации.

И другой момент, как вы станете себя удерживать в равновесии и поддерживать эмоционально в ситуации конфликта, пусть и не в острой его фазе, не провалитесь в оправдания или обвинения себя. Сможете дружелюбно и позитивно общаться, отделяя людей (личность человека) и их поступки. В правильной форме отвечать, когда

Хадижа

Мама мужа хорошая, но любит вмешиваться в нашу жизнь начиная от трусов которые я покупаю нашему ребёнку заканчивая до того что я надеваю.

Всем этим навыкам экологичного общения можно научиться.

В среднем необходимо примерно десять встреч.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.