Мама против, а я хочу уехать к любимому: как принять правильное решение?

Любовь (18 лет) 29.06.2025

Здравствуйте, мне 18 лет, собираюсь поступать и работать, мы с моим молодым человеком встречаемся год и он хочет меня забрать к себе, мама против, она заболела и перенесла 3 операции, на меня постоянно срывается, кричит и обзывает, папа от него поддержки особо нет, из за истерик матери начинаю нервничать и резко терять вес, с молодым человеком мне спокойнее и я в нём уверена, правильно ли я поступлю если уеду сейчас?

Любовь, добрый день!

Вы оказались, действительно, в непростой ситуации, где нужно сделать выбор между своей личной жизнью, собственным комфортом/благополучием и чувством долга перед родителями. Вашей маме сейчас сложно, скорее всего у нее очень много страхов и переживаний, которые выражаются через крик и агрессию. Но это не оправдывает ее поведение, так как вы не заслужили подобное отношение в себе за то, что пытаетесь делать свои выборы и строить свою личную жизнь. Вы говорите, что постоянно испытываете тревогу и теряете вес. Это очень важные сигналы того, что ваш организм и психика не справляются с напряжением, и их не стоит игнорировать.

На что важно обратить внимание при принятии решения - вы имеете право строить свою жизнь и делать свой выбор. Ваш отъезд не означает, что вы бросаете маму, в мире современных технологий очень легко оставаться на связи. Очень важно обсудить с молодым человеком все детали вашей будущей жизни, чтобы вы чувствовали себя в безопасности.
Приходите на ко мне на консультацию, мы обсудим с вами более детально ситуацию и наметим дальнейшие шаги, чтобы вы смогли выйти из нее с наименьшими потерями.

Олеся Загорнова. Практический психолог.