Непринятие себя, постоянный стресс и раздражительность

Евгения (18 лет) 27.06.2025

Устала от такого, очень угнетает

Евгения, здравствуйте.

То, что вы чувствуете, — не капризы и не «временные трудности». Это состояние, в котором психике действительно тяжело, и она постоянно находится в напряжении: раздражение, усталость, самокритика — как будто вы всё время находитесь «против себя».

Непринятие себя часто формируется не случайно — за ним стоят чьи-то строгие ожидания, давление, сравнение. Но то, что вы уже замечаете это и хотите перемен — очень важный шаг. Потому что жить в конфликте с собой невозможно долго без последствий.

Попробуйте задать себе вопросы:
Чей голос звучит внутри, когда я себя отвергаю?
Что бы изменилось в моей жизни, если бы я перестала быть «против себя»?

Психолог может помочь вам научиться слышать себя, снизить внутреннее давление, вернуть контакт с телом и чувствами — и начать относиться к себе с уважением, а не с борьбой.

Рекомендую почитать мои статьи — возможно, они помогут вам прояснить, что с вами происходит.

Точка на карте: как мы оказались здесь

С уважением и теплом,
Ольга.

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!