Мошеники обманули на крупную сумму

Полина (23 года) 24.06.2025

Здравствуйте, меня зовут Полина! Впервые оказалась в такой ситуации, взяла незнакомый номер, меня заговорили и отправили код, который им продиктовала. Я испугалась, началась сильная паника, тут позвонили Роскомнодзор, затем Росфинмониторинг и далее по кругу, по схеме. Впервые была в таком страхе, что посадят в тюрьму, очень сильно меня запугали. Я даже боялась говорить вслух при телефоне, сказали, что "якобы" ФСБ всё прослушивает. В итоге, перевела все сбережения, это 300.000 рублей. Самое болезненно для меня, это то, что я подвела своего мужа и ничего ему не рассказала (это были им заработанные деньги), также очень больно осознавать свою наивность и глупость, ну и конечно, обидно за данную сумму. Подскажите, как можно принять данную ситуацию? Пройдёт ли состояние полной апатии через несколько дней? Спасибо!

Здравствуйте, Полина.

Мне очень жаль, что вы столкнулись с данной ситуацией.

Главное сейчас понять, что вашей вины в произошедшем нет. Вам может казаться, что это вы виноваты, вы можете испытывать стыд, отчаяние. Ваши чувства совершенно оправданы, постарайтесь их не сдерживать.

Вы-жертва мошенников, это их работа манипулировать и играть на страхах людей. А пугаться в моменте и переживать за свою жизнь и здоровье - нормальный человеческий инстинкт. Вы себя повели единственным возможным в данной ситуации способом. Если вы не поступили по другому, значит по другому в тот момент для вас было невозможно.

Обязательно обратитесь в полицию. Попросите поддержки близких людей. Если есть возможность - обратитесь за психологической помощью.

Полина

Большое спасибо, от вашего ответа мне намного стало лучше!

И вам спасибо за отклик