Здравствуйте. Сыну 15 лет. Очень много играет в телефоне. Уже дошло до того, что ночью играет до утра, а потом спит весь день до вечера. Не ругается пока, но не слышит что губит своё здоровье. Как донести до него, что ночью спят люди и столько играть ужасно вредно. Раньше тоже играл в игры аж до скандалов, истерик ругались почти каждый день. Потом это прекратилось стал гулять общаться, сейчас снова засел плотно. Ни куда не ходит. Подскажите как рассказать о вреде телефона в таком количестве часов так, чтобы подросток услышал? У вас явно была работа с такими подростками.
Ольга, здравствуйте!
Для меня такое поведение подростка очень похоже на побег от реальности в мир иллюзий.
Сложности могут быть в любой сфере - обучение, общение с ровесниками, отношения с преподавателями, сложности с родителями.
Здесь нужно подробнее разбираться на консультации.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
3000 Рублей
Здравствуйте, Ольга. В вопросе организации времени отдыха, учебы, игр родители несут основную ответственность лет до 12, потом, в основном, подросток сам регулирует свое расписание. Но, если навык не сформировался должным образом, то на родителях по-прежнему остается большая часть ответственности за это, по крайней мере, до 16 лет.
Можете ли вы сделать что-то? Забирать телефон на ночь, ставить ограничения?
Рассказать что-то так, чтобы человек стал вести себя иначе, невозможно. Если бы психологи так умели, они были бы не психологами, а волшебниками. Если вы точно хотите изменить ситуацию, вам придется перебирать разные способы воздействия на сына, и не убеждать его, а договариваться с ним, общаться с ним "за жизнь".
Например, чтобы с ним договориться, нужно, чтобы ему было еще что-то интересно, кроме игр. Так, если нравится играть в футбол, вы договариваетесь о покупке футбольного мяча, если он в течении месяца соблюдает режим.
Общаться с подростком- это умение говорить о самых разных вещах, избегая менторского тона с высока. Любые поучения подростки воспринимают в штыки, и даже, казалось бы, самый безобидные советы, могут спровоцировать конфликт. Дружелюбное общению - это непростой навык, но он может существенно улучшить отношения в семье
Надо отметить, что чаще всего игровая зависимость - это следствие настоящей проблемы. Чаще всего игровая зависимость возникает у подростков, которые находятся в депрессии, страдают от неуверенности в себе, социальной тревоги, боятся отвержения, считают себя неуспешными. От этого тоже нельзя спасти человека парой поддерживающих фраз. Иногда это целенаправленная программа на полгода-год, чтобы ребенок стал избавляться от психологических проблем и начал жить более полноценной жизнью.
Инга Реуцкая, г.Саратов