Сын сидит ночами в компьютере, а днём - спит

Елена (52 года) 09.07.2021

Здравствуйте! Сыну 14 лет.У нас полная семья- папа, Мама и сын. Ребёнку оказывала чрезмерную опеку, всё для него и за него. И только сейчас поняла, что поступала не правильно. Сейчас он грубит, дерзит и не слушается. Ребёнок очень замкнутый, всего стесняется, друзей нет. Социализации никакой. Ночью сидит в компьютере, а потом целый день спит, если прошу что-то помочь, делает вечером, даже ночью, в 21.00

На уговоры и рассказы о вреде своему здоровью не идёт, всё равно играет ночью. Пыталась ставить границы, он их нарушает и делает по- своему, на переговоры и договоры не идёт. На всё ответ:»Мне так нравиться» Сейчас,через два дня, за интернет платить, может не платить, пойти с ним ещё раз на переговоры, но борюсь не получится. Что же мне делать? Может что подскажите? Очень стало тяжело!!!

   Здравствуйте, Елена! Поведение Вашего сына стало таким не вдруг и не в одночасье. Это следствие и итог стиля воспитания.

Социализация формируется с раннего возраста ( это правое полушарие). Смею предположить, что в раннем возрасте либо старались развивать больше левое полушарие( раннее развитие), либо был снижен эмоциональный контакт. Сейчас из-за того, что сын не может выстроить и осуществить живое общение, он вынужден компенсировать это виртуальным. Ведь в интернете не надо вести диалог вживую, не надо подбирать слова, не надо выкручиваться, если беседа пошла не в то русло и прочее.

  Понадобится работа с психологом причем в первую очередь не ребенку, а Вам, родителям. Потому что,  не поменяв семейную систему, не получится изменить поведение ребенка. Подобной таблетки нет.

    Продумайте стратегию для себя, папа и мама, и начните работать, пока случай не запущенный.

    Желаю Вашей семье восстановления контакта и гармонии! С уважением Наталья.

Дян Наталья , Алматы

Добрый день Елена!

Да, всё совершенно верно - за интернет не надо  (пока) платить. "Если он хочет от жизни каких-то ништяков - то пускай учится их сам зарабатывать".

Да, возможно вы ошибались излишне опекая сына в прошлом. Но чем раньше вы начнёте задавать и поддерживать здравые границы - тем больше шансов что у вас всё-таки получится "подготовить взрослеющего птенца к нормальному вылету из родительского гнезда и к самостоятельному полёту и построению своего  собственного уютного гнёздышка".

Тут много о чём можно  и нужно говорить, я бы предложил вам прийти на  консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ему так нравится; он так хочет, он не договаривается...

   и не будет! И не должен!
 Ибо, он-ребёнок, а родитель-вы. Кто в доме платит за интернет и свет? Кто даёт ребёнку еду и следит за его здоровьем? Кто обязан заботиться и быть более психологически устойчивым им твёрдым в решениях? Кто купил ребёнку компьютер и дал в руки гаджеты?
   Вы не хотите выполнять обязанности и не готовы стать твёрдой и на четкую позицию ответственного родителя, вы выбрали путь потакания и неустойчивого соглашательства. Ваша ответственность за ситуацию. Понимаете?
   Тогда меняйтесь! Готовы? Будем работать и перестроим ваше восприятие родительства; уж поверьте, ребёнок будет бунтовать, но в результате только благодарен будет. Так как счастливая и последовательная мама сама-счастье ребёнка.
 Я-психолог и педагог. Пишите, скайп, ватсап, консультирую.