Сын подросток

Сандра 20.12.2013

Сыну 12лет. перестал слушаться,грубит,не хочет учиться,лентяй.даже постель

свою не заправляет. что делать мне?

Здравствуйте, Сандра!

Постель своему сыну не заправляйте!

Приходите на консультацию, разберемся, как Вы поддерживаете его лень.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Сандра, здравствуйте.

Важно понять, что хочет сказать вам ваш сын тем, что не слушается, грубит. Скорее всего важное, то что не может сказать словами. Он показывает вам поступками, действиями, что он не в порядке.

Попробуйте понять его поступки. О чем они вам говорят?

Если не справитесь сами, приходите на прием.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Что Вам делать?

Становиться мамой.

Взрослой мамой.

Я помогаю в этом. Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сандра! Сын вступил в сложный подростковый возраст. Игра гормонов влияет и на его физическое и психическое состояние. Можно сказать, что для Вас наступает непростой период. Считается, если в это период подросток бунтует, не слушается, - это нормально. Главное, чтобы это не переходило разумные границы. Если он до этого не приучен заправлять постель, то теперь это сделать вдвойне труднее. На первый план выходит не учеба, а общение со сверстниками, то есть авторитет родителей отходит на второй план, а на первый выходит авторитет сверстников. И это тоже нормально. В этот период очень важно проследить за тем, с кем общается Ваш сын. Важно, чтобы он не попал в дурную компанию. Для этого больше интересуйтесь не только его оценками, но и его эмоциональным состоянием. Постарайтесь быть в курсе его интересов, это хороший способ налаживать отношения, приглашайте его друзей домой. Выработайте дома правила, которые нужно стараться придерживаться всем членам семьи. Если Вы требуете от сына чего-то, чего сами не делаете, то как он может слушать Вас. Почаще с ним разговаривайте без морализаторства, а просто как человек с человеком. Почитайте в интернете про подростковый возраст и статьи психологов на этом сайте. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы