Сын - подросток, как найти с ним контакт?

Айнаш 23.01.2014

Добрый день! Мне в этом году -40 исполнится, работала главн бухгалтером, сейчас свободное посещение. сыну было 3,5 года, когда развелась. Сейчас сыну 13 лет. Инициатором развода была я, так как не могла терпеть ревность, рукоприкладство. в течение года отец забирал сына на выходные, я не была против их общения. затем он переехал и женился. в нашем городе осталась свекровь, которая общалась с внуком. муж бывший перестал приезжать, я просила чтоб он хотя бы звонил сыну, так как, понимаю сыну нужен отец! отец работал программистом, закончил физмат школу,всегда сыну хвалила его, что у отца умная голова. я сама закончила химмат школу. у сына данные,схватывает на лету, дома не могу заставить читать домашнее задание, спрашиваю у учителей (оценки мне не нужны, самое главное знания в голове), все учителя отвечают мог бы на отлично, а так знания есть и отвечает толково, легко дается ему учеба. Учится в школе для одаренных детей, поступил своими силами после 4 кл, готовился с 6 кл на олимпиаду по химии, но нет усидчивости (сам не занимается). Сейчас учится в 8 кл. купила компьютер, интернет подключила с лета. Так теперь не могу оттащить от компа, ругаемся, забирала и шнур, и процессор. Потом снова подключаю, так как ему надо домашнее задание сделать, найти по интернету, друзья у него из россии... Огрызается, истерит, с утра не может встать, из за головной боли. я то понимаю, что все из за игр, а он нет. И врачи говорили, что не хватает свежего воздуха и спортом надо заниматься... в бассейн заставляла ходить, из 12 посещений только 8 раз сходил за месяц... я устала, по утрам бужу 45-60 мин, в конце уже ругаюсь и ремень беру, знаю что нельзя бить... и головные боли проверяла, да действительно, у него гемоглобин -157,искривление позвоночника, нехватка кислорода в мозг... все это я объясняю ему. как мне быть с сыном? нужен ли психолог для сына? или мне уже нужен психолог? Заранее, спасибо!

Здравствуйте Айнаш, хочу сразу же овтетить на ваш главный вопрос:

нужен ли психолог для сына? или мне уже нужен психолог?

однозначным ответом- Да, вам стоит обратиться к психологу и по поводу сына,и по поводу вас самой-вашего воспитания. Хотя бы потому,что вы уже сами не справляетесь с этим.

После развода ,скорее всего вы смысл жизни видите только в сыне и несмотря на то,что пишите о том,что вам не важны его оценки,а только знания, все равно на этих знаниях зацикливаетесь также,как другие мамы на самих отметках. От перемены мест слагаемых сумма не меняется)).

 Истерики сына не появились здесь и сейчас, они формировались в  этапах развития вашего ребенка и там ,на одном из них,были допущены ошибки с вашей стороны,которые и привели сейчас к такому поведению,похожему на саботаж.

Иногда причиной может стать гиперконтроль и гиперопека,иногда не умение настоять на своих требованиях,то есть если вы говорите сыну в каком то вопросе " Нет", значит это должно оставаться " Нет" до конца. Когда же ваши слова "Нет"через какие то крики, слезы сына,  перестают иметь свою силу,то на смену ,приходит игнорирование сыном ваших  указаний и требований.

Что там у вас больше- вседозволенности и потакания,или запретов по каждому поводу и нарушение своих же заптретов через плач и слезы,можно понять только при индивидуальной встрече,в рамках личной консультации. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айнаш! 13 лет - самый проблемный возраст подросткового периода. Мальчик учится отстаивать свои интересы, свои границы, он уже не считает себя маленьким, хотя и не вырос. В подростковом возрасте на первое место выдвигается не учеба, а общение со сверстниками.  Он должен  осваивать эту деятельность, побольше общаться. Конечно, учебу не стоит запускать, но желательно, чтобы мальчик еще дополнительно ходил на какой-нибудь спорт и завел себе хобби. Речь не идет о компьютере, к сожалению, зависимость от компьютера приобрела в наше время характер эпидемии. Важно выработать жесткий режим дня и жестко же его придерживаться. Похоже, что до этого времени он не был приучен к режиму. Тогда нужно делать это сейчас, хотя это будет трудно. Нужно вставать и ложиться в определенное время и строго придерживаться этого. Если не встал вовремя или не лег, тогда это время вычитается из времени, проведенного за компьютером. Время за компьютером должно очень строго регламентироваться, примерно часа 2 в день, это норма, с перерывами.  И только после уроков. Это должно соблюдаться четко. При этом Вы сами должны быть примером для сына. Сказали - сделали. По выходным вместе выбирайтесь за город, на природу, показывайте пример альтернативного досуга. Знакомьтесь с друзьями сына, приглашайте их в гости. Так Вы будете ему ближе, устанавливайте с ним доверительные отношения. Главное, не ущемлять его в его правах, но и об обязанностях он тоже должен знать. Если будете уважать его потребности, тогда сумеете сохранить хорошие отношения. Если хотите, чтобы он ходил в бассейн, ходите вместе с ним - все своим примером! А вообще поинтересуйтесь, куда он САМ хочет ходить, а не Вы.  Относитесь ко всему проще, подростковый период закончится, и ребенок станет спокойней. Знайте, что если подросток бунтует - это хорошо, а вот если бы он был слишком послушным - это намного хуже, в будущем ему будет сложно отстаивать свои границы и быть уверенным. В любом случае, если Вам не хватает уверенности  и знаний в правильном воспитании сына, сходите к психологу. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Мне кажется вашему ребенку не хватает вашего понимания и поддержки.

Вы легко проявляете свои чувства, легко можете проявлять свою любовь к сыну? У Вас с ним теплые и доверительные отношения?

Помочь ребенку справиться с этой ситуацией Вы можете только укрепив Ваши с ним отношения.

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичк для родителей, в ней даны конкретные рекомендации. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Применяйте описанные там рекомендации 2-3 недели, а потом расскажите, каких вы достигли результатов. В методичке есть адрес эл.почты для обратной связи.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Айнаш, здравствуйте! У Вашего ребенка подростковый возраст. В этот период е у большинства детей возникает недопонимание как с родителями, так и с внешней средой. Вы верно понимаете, что нужна психологическая поддержка. Для начала, обратитесь лично. Есть смысл детально проанализировать примеры Ваших ситуаций, выявить проблемные зоны и разработать с Вами тактику дальнейшего взаимодействия с ребенком. Следующий визит будет уже с сыном. Готова с Вами поработать. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана