Здравствуйте, меня зовут Алина
Я достаточно вспыльчивый человек и долго остываю, мой парень крайне спокойный и терпеливый как удав, в отношениях почти 2 года. Недавно произошла серьезная ссора, я была уставшей после работы, должны были пойти гулять в двоем до нашего любимого места, но в последний момент парень меняет все планы и мы уезжаем к его друзьям, я не пьющий человек, а мой парень много выпил за встречу. Утром вернулись домой и возле подъезда началась ссора после накопленных мной негативных эмоций. В итоге он сорвался и начал неистово на меня кричать, с такой злостью и ненавистью, наговорил очень много лишнего, а я не выдержав и как заколдованная ударила его. В то утро мы очень сильно друг друга оскорбили и он уехал снова к другу, я же ночевала одна. Он приехал вечером и вел себя как обычно, но с ноткой неуютности, я же по сей день не могу остановить слезы как вижу его или вспоминаю об этой ситуации. Эту тему мы пока не можем полноценно обсудить, да и если честно не хочется, друг к другу испытываем чувство которое не можем полноценно описать, просто неуютно, некомфортно, мне рядом с ним даже немного страшно, многое не могу делать, ведь я помню, что он тогда кричал мне, а он не может забыть мою по отношению к нему пощечину. Что можно сделать, что бы преодолеть этот не комфорт с партнером и вернуться к хорошим отношениям? Что делать, что бы перестать плакать как только видишь партнера?
Алина, здравствуйте! Понимаю ваши чувства. В ситуации когда вы устали, возможно был какой-то стресс реакция может быть разной. Вижу, что вы пишите о том, что страшно сейчас. И тогда было бы важно на мой взгляд поисследовать: что это за страх? От чего он вас возможно защищает?
Вижу, что вы пишите про слезы. Мне кажется важным не закрывать поток слез, а спросить себя про что они?
Когда есть контакт с собой, со своими чувствами, пройдет стресс и тогда возможно вы сможете настроиться на разговор с партнёром.
При этом хочется отметить, что такие ситуации теплее проживать и разбираться в поддержке с психологом. Я работаю онлайн, обращайтесь если будет необходимость, мои контакты есть в профиле.
Анастасия Рогозина,
психолог онлайн и очно в городе Ставрополь
Алина, добрый день. В такой ситуации сложно бывает оказать поддержку другому, пока самому тяжело. Поэтому было бы полезно на мой взгляд дать себе и другому человеку время, чтобы каждый смог разобраться в себе. После этого, возможно вы сможете поговорить, выслушать друг друга, сказать о важном для каждого. Сочувствую вашему партнеру, в этом случае он можем самостоятельно обратиться к специалисту за поддержкой.
Здравствуйте, Алина!
Откликнулась ваша история, очень жаль, что эмоции взяли вверх и ситуация обернулась ссорой. Когда есть усталость, мало ресурсов, трудно быть бережным, трудно понимать, что истинно думаю/чувствую, а где говорит злость и раздражение. Вам и вашему партнеру больно. Вы пишите, что было сказано лишнее, слова задели, отсюда слезы. Думаю, что имеет смысл замечать на что именно появляются слезы, какие слова молодого человека (смыслы, которые в этих словах вы усмотрели) вас ранили и почему.
Слышу, что отношения важны для вас. Понимание этого может стать ступенькой для возвращения близости. Обсудить ситуацию, обиды и раны с партнером важно, принести свои извинения за причиненный ущерб также важно. И стоит помнить, что после сильных ссор эмоциям нужно время улечься.
Людмила Ли, клинический психолог
Томск
Алина
Здравствуйте, благодарю за ваш ответ
Хотела бы еще узнать, что мог бы сделать мой парень, что бы и ему стало легче? Он в чувствах и проявлении их более скромный и ему сложно справиться с этой ситуацией
Вижу, что вы переживаете за своего молодого человека и хотите ему помочь. Чувства и эмоции важно признавать, называть их и это само по себе может приносить большую ясность и облегчение, а проявлять их через творчество, например, но за другого человека невозможно что-то сделать. Скорее всего у него уже есть свои механизмы совладания с трудными эмоциями. В противном случае обращение лично к специалисту, если он понимает, что в этой области есть затруднения.
Алина
24.06.2025Здравствуйте, благодарю за ваш ответ, что самой делать я поняла, но хотелось бы узнать, что делать моему партнеру? Что стоит сделать, что бы и он смог скинуть этот груз? Моему парню тоже тяжело и я бы хотела как-нибудь ему помочь в такой ситуации