Тревожность, мнительность переживания

Елена (34 года) 22.06.2025

Здравствуйте. Меня зовут Елена мне 34 года, я инвалид детства по ДЦП, сама имею 2 высших образования одно из них психолог, но никогда не работала. Я знаю про себя, что я человек тревожный, склонный переживать накручивать себя. В последнее время заметила у себя небольшие нарушения памяти, забывчивость, произошло это после пережитого стресса, но сам стресс в принципе уже прошёл, но у меня родная бабушка страдает деменцией. Я очень боюсь что у меня возможно она тоже проявится, и возможно рано поскольку у меня есть неврологическое заболевание. Но так же я понимаю, что возможно это просто повышенная тревожность и стресс. Прошла все доступные в интернете тесты на память и на деменцию. Прошу вас помогите мне понять что происходит? Я могу просто накручивать себя? Если никаких нарушений со стороны здоровья нет? И подскажите какие могут быть причины ухудшения памяти, и как распознать, что это реальная болезнь? Спасибо.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте,Елена.

Из опыта,деменция возникает у людей очень озлобленных,с плохой социальной адаптацией,без интересов взаимодействия с людьми,в преклонном возрасте.Вы-тревожны,постоянно копаетесь в себе,молоды,и Вам деменция не грозит.

Живите текущими вопросами,не забегайте далеко вперед.Находите увлечения,воспитывайте детей,включайтесь в собственные интересы по полной,дружите и любите.Деменция Вам не грозит,она боится активности и  стремления вперед.

Елена

Владимир Иванович добрый день большое спасибо за поддержку Вы действительно меня очень поддержали и скорее всего вы правы это связано в большей степени с моей тревожностью с тревожным состоянием с пережитом стрессом и с тем ещё что я пишу в силу своей деятельности довольно большие объёмы текста и в последнее время меня стало подводить наверное кратковременная память А ещё в связи с тем что я действительно очень сильно испугалась поэтому обратилась за помощью У меня нет возможности на длительную платную консультацию собственно говоря мой запрос главный был в том что я испугалась проблем с памятью испугалась того что это могут быть ранние проявления каких-то когнитивных нарушений А ещё испугалась того что деменция насколько мне известно это же наследственное заболевание и поэтому если моя бабушка родная страдает то Вполне возможно что в раннем возрасте и со мной это тоже случится и я скорее хотела понять разницу в проблемах с памятью между психологическими проблемами и когнитивными нарушениями когда нарушение памяти это когнитивно А когда это стресс тревожность и мнительность Если Вы ответите Спасибо вам большое

Когнитивные нарушения,связанные с памятью,происходят только,в позднем страрческом возрасте,если есть тенденция к изоляции,одиночеству,избеганию,социума и активной деятельности.Если Вы будете все время в делах,целях,КОНТАКТЕ С ЛЮДЬМИ,В ПОЗИТИВЕ ,АКТИВНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ДЕТЬМИ,БУДЕТЕ ЗАГРУЖАТЬ СВОЮ ПАМЯТЬ И БЫТЬ АКТИВНОЙ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ,ТО НЕ факт,что эти изменения Вас коснутся.Просто,живите во внутренней гармонии с собой и миром одновременно,общайтесь и радуйтесь жизни.Сохраняйте активность и деятельность до поздних лет.С Вами все хорошо сейчас и будет после!