Здравствуйте. Моей дочери 4,5 года, ходит в сад два года, приходит утром, с ней здороваются почти все детишки, а она включает буку, отворачивается, и не хочет здороваться ни с кем. С детьми отношения хорошие, ее не обижают, со всеми играет, но утром именно на всех реакция такая. Разговаривали сколько раз, объясняли что надо здороваться, хотя бы с тем, с кем дружишь, не хочет и все.
Здравствуйте, Екатерина!
Считываю в вашем сообщении тревогу, что дочь не следует правилам поведения - не здоровается.
Возможно утром она и не включает буку, а правда бука и не хочет ни с кем взаимодействовать и ей просто нужно больше времени, чтобы войти в режим дня.
В саду отношения с детьми, пишите, хорошие, ее не обижают и это прекрасно, то, что она утром не приветлива никак не сказывается на мнении о ней других детей.
Позвольте ей быть букой. Возможно, если проговаривать в ситуации, когда вы приходите утром в сад, что-то вроде: "кажется сейчас тебе не хочется ни с кем говорить, тебе нужно чуть больше времени/хочется помолчать", это снизит напряжение. Будьте сами с ее друзьями приветливы утром и принимайте ее состояние без стыда.
Людмила Ли, клинический психолог
Томск
Добрый день Екатерина!
На такое поведение ребенка есть причины, которые вы не считываете. Возможно утро, возможно протест, а возможно в них проявляются проблемы в отношениях взрослых..
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте, Екатерина!
У меня есть версия, что поведение вашей дочки — вполне типичное для её возраста и может быть связано с индивидуальными особенностями темперамента или эмоционального состояния по утрам.
Утренние приветствия могут вызывать у некоторых детей напряжение, особенно если они чувствительны, медленно «включаются» в общение или не любят быть в центре внимания. Это не говорит о плохом воспитании или отношении к другим детям.
Что можно сделать:
Если дочка охотно общается в остальное время и чувствует себя комфортно в садике, повода для беспокойства нет. Со временем, по мере развития эмоционального интеллекта и социализации, приветствия станут естественной частью её поведения.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.