Общение с детьми в детском саду

Алсу 21.03.2016

Здравствуйте! Речь пойдет о моей дочери Малики и Аделины (ходят в одну группу в садике)им 4 годика. Девочки уже изначально ходят вместе с малых лет в одну группу, 1 февраля этого года, нас и еще 6 детей в том числе и Аделину по возрасту переводят в старшую группу к 5 леткам. С самого начала когда мы только пошли в садик девочки больно не общались и уже в средней группе я начала слышать что она играет с Аделиной и еще с тремя девочками. После того как нас перевели в старшую группу они очень сдружились, были не разлей вода(по словам воспитательницы) домой мама Аделины не могла забрать пока я не приду за Маликой, и Малику я не могла забрать пока не придет мама Аделины, уходили вместе домой и еще играли с горки катались. И продолжалось это 1 месяц и 2 недели, пока Аделина не дала поиграть с игрушкой Малике, и Малика ее ударила, и после этого Аделина начала ее игнорировать и посей день, Малика к ней тянется а Аделина на нее смотрит грозно. У Аделины теперь другая подруга появилась в группе. Она постоянно повторяет Малике что она не ее подруга, мне очень обидно за мою дочь, и очень обидно что моя дочь себя так ведет по отношению к ней! И еще очень боюсь когда она пойдет в школу, девочки будут над ней посмеиваться а она все равно будет к ним тянуться! Как ей объяснить что бы она перестала за ней ходить? Спасибо огромное за ответ!

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Алсу!

Я видела эту ситуацию так:

Алсу

и Малика ее ударила,

Алсу

Малика к ней тянется а Аделина на нее смотрит грозно.

Аделина тоже маленькая девочка и поэтому  не может простить Малике то, что подруга из-за игрушки смогла её ударить. Поэтому считает, что Малика не может быть её подругой.

Малика понимает, что поступила неправильно и испытывает вину перед Аделиной, поэтому:

Алсу

Малика к ней тянется

Я предполагаю, что в ситуациях, когда она не будет чувствовать вины, она не станет:

Алсу

к ним тянуться!

Алсу

Как ей объяснить что бы она перестала за ней ходить?

Может с ней поговорить о том, не чувствует ли она того, что зря ударила свою подругу?

Вам будут ясны мотивы её такого поведения.

И может быть вы поймёте, что зря беспокоитесь:

Алсу

боюсь когда она пойдет в школу, девочки будут над ней посмеиваться а она все равно будет к ним тянуться

Хочу добавить.

Девочки редко просто так посмеиваются.

Чаще всего это защита на какое-то поведение.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype