Я устал убегать от своих проблем. Как поменяться в лучшую сторону?

Антон (18 лет) 18.06.2025

Меня зовут Антон, мне 18 лет. Живу с родителями и братом. Учусь в медицинскрс университете на первом курсе. Люблю следить за новинками в сфере компьютеров, видеоигр и автомобилей. Моя проблема заключается в том, что я чувствую себя пустым человеком без будущего. Я чувствую себя глупым человеком, ребёнком. Человеком без целей. На протяжении этих малых 18 лет у меня было друга, я всегда был один. Я чувствую себя ребёнком, я будто боюсь самого себя, боюсь что-то начинать делать (уходить в какое-то направление), чувствую себя аутистом. Совсем недавно я пришёл к мысли, что не чувствую себя мужчиной, хочется пойти в спортзал, чтобы почувствовать на капельку, что я мужчина, но боюсь идти из-за людей, которые там будут находиться. Будто они увидят меня и начнут смеяться. Я боюсь мнения общества насчёт себя, я боюсь услышать негатив в свою сторону. Я не вижу свое будущее. Я не знаю, нравится ли мне то, чем я сейчас занимаюсь, куда пошёл учиться. Ещё большая для меня проблема - это лень, я не могу заставить себя что-то сделать. Как мне справиться с этими проблемами? Как мне перестать чувствовать себя глупцом? Как мне перестать стесняться самого себя? Перестать стесняться перед обществом, не думать о чужих мнениях? Как заставить взять себя в руки? Я устал убегать от своих проблем

Здравствуйте, Антон!

Антон

Я устал убегать от своих проблем

пора значит с ними встретиться. Начать их решать, для этого лучше всего выбрать себе специалиста здесь, на сайте. Посмотрите анкеты, кто приглянется с тем и начинайте работать.

Вы описали множество задач, которые хотели бы решить.

Распишите их для себя, проранжируйте.

- Что самое важное?

- Что больше всего доставляет вам дискомфорт?

Готова помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Антон!

Большинство ответов внутри нас. Вы боитесь осуждения, непринятия, высмеивания и пр. Вы ожидаете этого от других. Но, скорее всего, на других вы проецируете собственное отношение к себе. Самый строгий критик, самый жестокий насмешник над собой - это вы сами.
Критика со стороны так страшна, и так сильно нужна поддержка окружающих потому, что если еще и посторонние не примут, тогда это будет ощущаться, как полный крах, ничтожность, негодность и абсолютная бесполезность.

Обнаруживайте свои сильные стороны. Они точно есть. Не бойтесь хвалить себя и благодарить за свою уникальность. Это не просто. Негативные установки стремятся к сохранению. Они были созданы для защиты. Поэтому, избавление - это путь.
Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Антон. Здравствуйте!Очевидно, есть внутренние барьеры чтобы быть вовлеченным в полную жизнь. Стоит вместе на приватных сессиях узнать на что опираются ваши затруднения.

То что ими управляет имеет сильное влияние и давление, потому лучше раньше начать исследовать и найти ключ и открыто увидеть всю картину составляющую личное Я,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams, WhatsApp

Здравствуйте, Антон!

Сочуствую Вам очень... Но проблемы, подобные Вашим, обычно решаемы. Часто нужно работать с самооценкой, с самопринятием. Возможно ситуацию затрудняют какие-то старые травмы.

В Вашем случае, увы, простой совет не поможет. Лучше идти в работу с психологом.

С уважением, психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Работаю очно в Омске и онлайн