Девушка просит перерыв в отношениях

Илья (22 года) 18.06.2025

В отношениях почти год было дни когда мы ссорились по пустякам ну и рядом бываю не долго работаю вахтовом методом в один день когда возвращался с вахты у меня поменялся планы срочно надо было уехать к родителям и вот объяснился что один два дня задержусь и в следующий день она пишет что хочет взять перерыв спросил причину она в ответ написала не чувствует то что чувствовала раньше ну я был в шоке пожалуйста подскажите что мне делать

Здравствуйте, Илья!

То, что Ваша девушка сказала про то, что перестала испытывать чувства, может быть, в самом деле правдой, а может быть способом скрыть более сложные чувства — обиду, усталость от того, что Вы так долго находитесь далеко, накопленное раздражение, какие-то страхи. Иногда человек не до конца сам понимает, что с ним происходит, и выбирает самый простой способ — отстраниться. Особенно если у него нет привычки обсуждать ситуации открыто.

Сейчас для Вас самое важное — не пытаться срочно её переубедить или вернуть моментально любой ценой, а сначала хотя бы немного успокоиться. Вы уже предложили честный разговор. Если сейчас с её стороны нет готовности войти в диалог, значит, ей, возможно, действительно нужно время. И если Вы продолжите давить, это может усилить её отдаление.

Хорошо бы пока еще раз объяснить, что Вам важно понимать, что происходит, и Вы готовы начать разговор, когда она будет к этому готова. А пока лучше сосредоточиться на себе. Близкие, друзья, хобби, собственные интересы…Человек, умеющий заботиться о себе, вызывает гораздо больше доверия и уважения и у себя самого, и у других.

Если она решит вернуться к диалогу, будет шанс обсудить, что на самом деле произошло. Но если нет — это будет не про Вашу неценность, а про её неготовность.

С уважением, практикующий психолог Нестерова Лариса Васильевна. Веду приём онлайн и очно.