Что делать, если девушка просит паузу в отношениях?

Егор 03.09.2014

Встречаемся с девушкой не очень давно, около трёх месяцев, знакомы с ней уже 3,5 года из них 1,5 года она встречалась с моим другом, а в начале этого года поняла, что любит меня (я тоже её в это время уже любил), она пять раз пыталась с ним расстаться, но он её не отпускал и ей приходилось мучаться с ним, в начале лета я ей признался в своих чувствах и она тоже призналась, мы начали встречаться и она всё-таки смогла расстаться со своим бывшим, она говорила, что ненавидит его, гу в общем мы с ней стали встречаться и всё было хорошо, мы постоянно говорили друг другу, что любим друг друга, и вот наступила осень. Мы пошли на учёбу (а учимся мы вместе с её бывшим) и отношения стали напряжёнными, я очень ревновал её к бывшему, боялся что они общаются в тайне от меня, но это оказалось не так. И вот сегодня, она попросила чтобы мы сделали перерыв на пару недель и пообщались как друзья, она сказала, что это не из-за моей ревности, что я вообще не виноват, она сказала, что любит меня и хочет, чтобы мы были вместе, но ей нужно разобраться в чувствах. Я пытался её отговорить, но не получилось, на вопрос, есть ли шанс, что мы снова будем вместе, она ответила, что да, такой шанс есть. Я спросил, относится ли её бывший к этому, она сказала, что да, на вопрос любит ли она его, она ответила нет, а когда я спросил "честно" она ответила, что не знает, но она с ним пока не общается. Я очень сильно её люблю. И есть ли шанс, что мы правда будем снова вместе и что мне делать, чтобы так и было?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Егор! шанс есть всегда! она честно призналась Вам, что ей нужно подумать и разобраться в своих чувствах, понять смогла ли она завершить отношения с ним эмоционально или нет, расставить все по местам и принять решение. Вы насильно удержать её не сможете, не сможете изменить её чувства. Вам остается только уважать её выбор и решение, дать ей возможность подумать и разобраться в себе, договоритесь о том, сколько времени ей для этого потребуется, когда Вы встретитесь и обсудите Ваши отношения и уже тогда решите как Вам и ей быть дальше! Отношения зависят не от только от Вас, но и от неё. Она сама не могла раньше принять решение и уйти от своего молодого человека - говорит, что терпела - НО - это показывает скорее её зависимость, страх взять ответственность и принять решение, свою нелюбовь к себе! извлекла ли она урок из прошлого? чего ждет сейчас? во всем этом нужно разобраться ей самой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва