Девушка хочет сделать перерыв в отношениях

Дима 28.10.2014

Я парень, мы вместе, считай 2 года,и мне очень сильно нужны толковые советы, именно потому я сюда и написал, потому что я свою девушку очень сильно люблю, и мы вместе с ней планировали строить будущее(жениться, детей),не буду рассказывать то что вам не важно, скажу только то что она решила сделать перерыв в отношениях, сначала(месяц-два назад)она хотела сделать его на недельку, потому что якобы устала от отношений и прочего, потом мы вроде как и раньше были вместе, мы всегда очень любили друг друга, каждый день были вместе, ссор как таковых почти не было, только изредка, она не гулящая, потому я отбрасываю вариант что она себе кого-то нашла, так вот, спустя этот месяц-два случилась такая ситуация, буквально два дня назад это случилось, случился разговор, в котором она сказала что хочет перерыва в отношениях, но мы якобы расстались, но это перерыв(но в этот раз срока перерыва не оглашали), из-за того что она устала от ответственности, что она хочет побыть сама, что ей ничего не хочется, что я ее всё время доставал и т.д.(но я понимаю что я ее доставал, по мелочам, понимаю что я тут виноват), спросил у нее: "возможно ли что мы будем снова вместе?", она мне ответила что "да, шанс есть", или что-то типо такого, сам по себе я ее очень люблю, и не могу без нее вообще, скучаю ужасно по ней, я сначала говорил ей что как она после всего что мы пережили могла так поступить, говорил что я люблю ее, и что очень хочу вернуть, писал ей кучу смс, и так было два дня, потом я начал икать выход в интернете, искать советы, и похожие ситуации, сегодня я ей ничего не писал кроме пары смс, и еще двух в которых я написал "может быть ты потом поймешь что я значу для тебя, когда пройдет время,а пока я пропадаю, пока.", но перед этим она мне ответила на прошлое смс "я ничего не знаю.пройдет время, тогда и решу"-это она написала о том чтобы быть вместе, я сам то вообще без вредных привычек, и она тоже, но начал курить из-за нервов, говорят успокаивает, но у меня самовнушение когда я их курю, оно и вправду из-за этого на время успокаивает, но это не важно, я решил ей не звонить, не писать, удалился с вк, до того времени пока она мне сама не позвонит или не напишет.Но у меня в голове проскочила сегодня еще мысль о том, чтобы прийти к ней домой с огромным букетом цветов, но потом я подумал что она тогда точно начнет "вить из меня веревки", вообщем, я каждый вечер умираю от грусти и тоски по ней, вспоминаю сколько всего было...и прочее.Ведь у меня до сих пор в душе надежда, на то что всё будет как раньше, а то и еще лучше, но теперь я буду беречь ее в 100 раз лучше, если она вернется

подскажите что мне делать, было ли у вас такое, и чем скорее всего закончится эта пауза..

мне очень нужны ваши советы, так как я себе места не нахожу, но больше решил этого не показывать.спасибо.

Дима, добрый день!

Конечно нелегко, когда тебе говорят, что от тебя устали. Возможно вы догадываетесь , от чего ваша девушка могла устать?

И хорошо бы было использовать время паузы, которая образовалось, на то, чтобы разобраться в себе. Вам ведь не кажется что вы безупречны? Вы хотите вернуть  отношения. Но если они не устраивали другую сторону, их надо как-то менять. Ведь прежних отношений уже не будет. А какие будут? Сможете ли вы за это время осознать, что в вашем поведении смущало девушку? Почему она считает что вы "достали" ее. Часто это выражение употребляют по отношению к старшим ( родителям, бабушкам... ).  НЕ слишком ли вы ее опекали, нарушая границы ее самостоятельности?

Мне кажется есть серьезная тема для размышлений и чем раньше вы начнете в этом разбираться, тем выше шанс вернуть отношения. Когда человек осознает свои ошибки и стремится их исправить, чудесные превращения происходят в его жизни. Чего и вам желаю! Ищите своего психолога! И не теряйте время на тоску и разочарования.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве