Добрый день, женщина, 54 года. Уже больше 20 лет страдает спастической кривошеей (диагноз был поставлен у невролога около 20 лет назад). Проходила курс лечения миорелаксантами, не особо помогло. Делала МРТ головного мозга, сильных изменений не обнаружено, на УЗИ шеи только протрузия одного из позвонков.
В быту наедине с собой или близкими не сильно проявляется, только на людях - фотографирование, стрижка в парикмахерской, выступление перед аудиторией, всё это вызывает спазм в шее, что приводит к волнению/стеснению своего вида и усилению данного симтома. Иногда к спазму в мышце шеи, поворачивающему голову вправо, добавляется тремор
Возможно ли избавиться от этой проблемы при помощи психологии?
Добрый день Елена!
Если рассматривать диагноз, как часть бессознательных психологических процессов, то избавление от него возможно, но в том случае, если на самом деле нет нарушений в определенных мозговых системах. Даже в случае, когда эти нарушения имеются, психологическое сопровождение и корректировка будет не лишней! Для этого необходимо время, работа и вера.
Симптом живет в Вас, как часть части. Каждое его проявление имеет свой алгоритм. Разобрав это, можно выйти на корректировку и физиологические решения.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
3200 ₽ -20%
50 Долларов США
Добрый день.
Очень сочувствую вам с этим недугом. Вы прожили с этим состоянием более 20 лет, и у Вас уже выработалась целая система адаптации. Важно для начала работы, что Вы осознаёте особенности симптома и замечаете, в каких ситуациях он усиливается.
В контексте проверенной клинически когнитивно-поведенческой терапии (КПТ ) мы рассматриваем телесные реакции как результат устойчивых связей между ситуацией, мыслями, эмоциями и телесным ответом. Ваша спастическая реакция шеи, возникающая в социально значимых ситуациях, вполне укладывается в модель социального тревожного реагирования, где тело «обучилось» включать мышечную защиту в ответ на ожидание оценки, взгляда, контроля.
Это не про "Вы не так себя ведёте", это про то, что защитное решение Вашей нервной системы: "Так будет безопаснее". Проблема в том, что теперь этот защитный механизм мешает Вам жить, как хочется.
В рамках КПТ возможно:
-Выявить автоматические мысли, связанные с ситуациями, где возникает спазм: "Я выгляжу странно", "Люди подумают, что со мной что-то не так" и т.д.
-Разобрать когнитивные искажения (катастрофизация, избирательное внимание и др.), поддерживающие тревогу и напряжение.
-Научить тело новым реакциям через поведенческие эксперименты и экспозиции с постепенным снижением избегания.
-Работать с метастыдом, то есть тем внутренним голосом, который критикует сам симптом, усугубляя его.
Механизмы, поддерживающие этот симптом, вполне поддаются переработке в терапии.
Путь не всегда быстрый, но измеримый. Прогресс возможен, и он начинается с понимания, что то, как Вы сейчас реагируете - это не Ваша "ошибка", а устойчивая стратегия, которую можно изменить.
Если готовы пойти в бережную глубинную терапию, добро пожаловать!
Для записи пишите в личку. В анкете есть все необходимые контакты.
С наилучшими пожеланиями,
практикующий онлайн психолог, Анастасия
Здравствуйте, Елена!
На мой взгляд, такой симптом связан с внутренним страхом общества, поскольку вы отмечаете его проявление когда вы находитесь на людях. Возможно, по каким-то причинам для вас общество кажется опасным-это может уходить корнями в детство, когда кто-то из родителей представлял для вас угрозу или вы чуствовали себя в опасности.
Когда в обществе возникает перенос-то есть перенос детстких преживаний (страхов, стыда) на окружающих это может проявляться в спазмах шеи. Напряжение в шее часто связано с чувстом страха и опасениями, что о вас подумают другие. Поэтому можно предположить, что страх и стыд связан боязнью оценивающих плохо взглядов со стороны окружающих. Можно задать себе вопрос, кто на меня смотрел осуждающе раньше.
Также вы пишете, что шея поворачивается вправо.Это может указывать на наличие страха (обиды) связанного с мужчинами.
Я бы порекомендовала вам рассмотреть работу с помощью психотерапевтического массажа, который включает проработку мышечного напряжения и психологических проблем.
У меня есть опыт в медицинском массаже и психологической работе.
Если вам интересно, вы можете ознакомиться с дополнительной информацией в моем профиле.
Можете почитать мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/11043
Пишите, буду рада помочь!