Проблемы социального характера

Оксана 29.03.2013

Добрый день!

Дочери 10 лет. Учится хорошо, но в школе ни с кем не может наладить близких отношений. Очень хочет настоящего друга или подругу, но не может ни с кем близко общаться. На переменках ни к кому не подходит - боится, что с ней не захотят дружить(играть\\разговаривать). Про всех все знает - потому что со стороны за всеми наблюдает, а про себя рассказывать не хочет - говорит, что будут смеяться. Никому не может дать отпор - боится обидеть, а то потом вдруг дружить не захотят из-за этого! До того неуверенно себя чувствует, что не знает о чем заговорить с ребятами. Даже иногда предпочитает не прощаться, просто потихому уходит. Очень переживает по поводу отсутствия подруги. Как ей помочь?

Мне 32 г., бухгалтер. Думаю, что стеснительность - унаследованная черта. Я тоже сильно в детстве страдала из-за отсутствия подруги настоящей. И страдала долго, но родители мне никак не помогали в этом плане. Не хочу чтобы с дочкой происходило то же самое!

Оксана, добрый вечер!

Замечательно, что Вы обратились с вопросом дочери, потому что на самом деле,чем ближе подростковый возраст, тем сильнее растёт потребность с межличностном общении со сверстники. И его отсутствие может вызывать самые негативные чувства и переживания.

В данном случае, я бы рекомендовала Вам работать в двух направлениях?

1. Повышение самооценки.

2. Отношение к успеху и к неудачам.

И 1 и 2 будет отличной основой для установления и формирования дружеских отношений.

Какой бы чертой не награждали нас родители, мы сами можем развивать и совершенствовать себя!

Оксана, Я бы порекомендовала Вам исследовать представления дочери о самой себе. Она боится, что дети не захотят с ней дружить, играть , разговаривать. А что в её представлении в ней есть или нет такого, что это отливает её от других детей?!если Вы поймёте представления Вашей дочери о самой себе, Вы точно будете знать над исправлением чего нужно работать. Удачи!

  1. Здравствуйте,Оксана.К сожалению,Ваша дочь не могла просто так  всех стесняться,то есть испытывать чувство стыда.Это чувство она испытала вначале дома,в атмосфере родительского воспитания.Причем,я думаю,уже с двух-трех лет,когда развитием ребенка занимаются раньше ,на опережение,чем ,когда социализация носит неторопливый  характер.Ребенка,вероятно,часто дисциплинировали,контролировали,приучали настойчиво к аккуратности и бережливости.В результате,вместо обожания и чувственной заботы она получала заботу в виде контроля и надзора.Вот почему сформировалось бессознательное чувство,что она не угодит,и не такая,как все.Вы правы,что это идет от Вас.Но,не от конституции,а от воспитания теми же мерами,как воспитывали Вас.Поэтому,и неуверенность,и смущение и замешательство те же.что и ,вероятно,у Вас.Дальше это только усугубится.Выход-принимать ребенка хорошим не за его дисциплину,а за просто так.Безусловно.Дарить эмоции открыто ,спонтанно,без их заслуживания.Тогда начнет расти ее уверенность,что она любима всегда и при любых условиях.Это же будет демонстрировать и в школе.