Пассивное состояние наедине с собой

Света (20 лет) 15.06.2025

Здравствуйте, дело в том, что когда я дома остаюсь совсем одна, у меня появляется амёбное состояние. Энергии практически нет, ни за что взяться не могу, всё кажется неинтересным и в мозгу ничего не движется. Чувство какой-то опустошённости. Мне это состояние не нравится. Я могу тогда включить громко телевизор или шуметь вещами, это хоть как-то спасает. Нуждаюсь во внешней стимуляции. Когда появляются люди, мне становится лучше и энергии побольше. На данный момент у меня большой коммуникативный голод и невыраженные эмоции, с близкими по душам не разговариваю, тёплых отношений нет, может из-за этого... Активности в жизни нет. В душе холод, грусть и пустота. Нынешней жизнью не довольна.

Вопрос - почему нет энергии наедине с собой и как это решить?

Света, здравствуйте.

Ваше состояние, когда вы остаетесь наедине и чувствуете опустошённость, отсутствие энергии и интереса, — довольно распространённое явление, и его причины могут быть разными.
Если в жизни мало близких и тёплых отношений, человек часто чувствует себя одиноким и эмоционально истощённым. Ваша потребность во внешней стимуляции и общении говорит о том, что вы сейчас «заряжаетесь» энергией через взаимодействие с людьми.

Когда вы не можете выразить свои чувства, они накапливаются и создают внутреннее напряжение. Это может приводить к ощущению пустоты и «застою» в голове.

Если в жизни нет активностей и целей, которые вас вдохновляют, мозг и тело не получают «топливо» для активности, и возникает апатия.

После тяжелых жизненных событий организм и психика могут находиться в состоянии выгорания, когда даже простые действия кажутся непосильными. Как устроена ваша жизнь? Вы учитесь, работаете? Есть ли у вас друзья, какие отношения с родителями? Вам нравится ваша жизнь?

Иногда подобные симптомы связаны с нарушениями сна, питания, гормональными сбоями или даже депрессией. Если состояние длится долго, стоит проконсультироваться с врачом.

Ваше состояние — сигнал, что сейчас вам нужна забота, поддержка и время для восстановления. Что бы понять, что вам подойдет и как вам восстанавливаться, нужно больше понимать про вашу жизнь.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Света, здравствуйте! Ваше сообщение говорит о том, что у вас нет связи с собой и вы пока не умеете находиться в уединении, наедине со своими мыслями и чувствами. Отсюда потребность во внешнем мире, постоянном шуме, лишь бы не ощущать то, что находится внутри.
От чего вы так бежите? Что внутри вас происходит, что вы не хотите на это смотреть? Попробуйте прислушаться к себе и почувствовать своё тело, себя.
Часто отсутствие энергии — это признак разлада с самим собой. Когда нет связи со своими чувствами, нет понимания себя, своих ценностей, целей по жизни и ориентиров. Первый шаг — начать выстраивать связь с собой.

Если будет нужна в этом помощь, обращайтесь.
С уважением, Мухутдинова Наталья .