Я стала до невозможности тревожным человеком. Если понять на сколько сильно, я бросила работу и не могу устроиться на другую, потому что своего Ребёнка я никому не доверяю, а работы с графиком 2-3 часа в день в деревне просто не существует. Конечно же и финансовые сложности есть. И проблемы с мужем есть. И часто болеющий ребёнок. И как итог уже кучу своих болячек по всему организму. И я не могу выкарабкаться из этого ужаса. Я не узнаю себя уже! Нет отдыха, хотя вроде дома постоянно, нет какой то радости жизни. Я никогда не обращалась к психологам ( отчасти наверно потому что муж считает что к психологам обращаются только люди с ненорнальной головой, - и как я по себе уже поняла это Я) Прошу помощи или с продолжительной поддержкой, или немного советов как быть дальше!!!
Здравствуйте, Анастасия.
Очень хорошо, что вы ищите помощь. В таком состоянии жить очень тяжело. Тревожность разрушает все сферы вашей жизни.
Тревогу вызывают мысли, которые приходят вам в голову. Эти мысли чаще всего не вполне соответствуют действительности. С этими мыслями надо учиться спорить, проверять на достоверность. Начать это делать лучше С психологом. Также есть разные техники С дыханием, можно найти в интернете.
Из такого состояния, правда, очень трудно выйти без профессиональной помощи. При тяжелых тревожных расстройствах рекомендуется обратиться к психиатру, который выпишет лекарства, которые снимают тревогу. Бояться этого не стоит. Таблетки на самом деле хорошо помогают в таких случаях.
Я работаю с тревожными состояниями, готова вам помочь.
С уважением, Горелова Екатерина.
Анастасия, здравствуйте.
Психолог — это не «для ненормальных». Это как врач, когда болит сердце или желудок обращаются к врачу.
Вы болеете — душой, телом, нервной системой. И вы имеете право на лечение.
Вы — не сломанная.
Вы — не «ненормальная».
Вы — мама, которая из последних сил держится, чтобы выжить и защитить своего ребёнка.
Вы — человек, который заслуживает поддержки, любви и покоя.
У вас эмоционального и физического выгорания, усугублённого:
хроническим стрессом,
тревожным расстройством,
послеродовой депрессией (возможно),
отсутствием поддержки,
токсичными отношениями,
изоляцией,
финансовыми трудностями,
и постоянной заботой о ребёнке без передышки.
Тревожность — естественная реакция психики на перегрузку и небезопасную среду.
Вы просто слишком долго были одна в тяжёлых условиях.
Когда человек живёт в постоянной тревоге, мозг начинает работать в режиме «выживания».
Вы не можете расслабиться.
Вы не можете спать нормально.
Вы не можете доверять.
Вы не можете радоваться.
Вы не можете планировать.
Это истощение нервной системы.
И это можно восстановить. Но нужно начать с малого.
Есть бесплатные онлайн-консультации для женщин в трудной ситуации.
Есть кризисные центры, где можно получить помощь.
Есть группы поддержки мам, переживших насилие, тревожность, депрессию.
На данном ресурсе так же можно подобрать для себя специалиста.
Когда тело истощено, психика рушится.
Пейте воду.
Ешьте хоть что-то тёплое и питательное 2–3 раза в день.
Если есть возможность — выходите на улицу хотя бы на 10 минут.
Дышите. Медленно. Глубоко. Несколько раз в день.
Это звучит просто, но это — основа восстановления.
И конечно нужно понять причины вашей тревоги. Вы пишите, что тревога за ребенка. Какие у вас предпосылки так волноваться?
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Здравствуйте, Анастасия!
Сочувствую!
Представьте, что ваша тревога -это темный туман, окутывающий ваше сердце и разум. Он мешает вам видеть ясную дорогу впереди. Возможно, этот туман возник из детства, где вас критиковали, осуждали или наказывали за ошибки. Эти воспоминания как корни, могли глубоко прорасти в вашем подсознании и создают ощущение постоянной опасности и тревоги. Если ваш муж напоминает вам тех строгих родителей или авторитарных фигур из прошлого, его критика, много правил или требовательность могут усиливать вашу тревогу.
Чтобы рассеять этот туман и вернуть себе спокойствие, могу порекомендовать:
1.Важно научиться любить себя и ценить. Начинайте хвалить себя даже за маленькие достижения:"Я справилась с этим", "Я делаю все возможное". Учитесь любить и ценить себя через самосострадание, позитивные утверждения и осознанность. Это поможет снизить внутренее напряжение. Это длительный процесс, но он очень важен для уменьшения тревожности.
2. Научиться говорить "нет" просить о помощи и уметь постоять за себя-это важные навыки для укрепления уверенности.
Физические проявления тревоги-это реакция организма на стресс: гормоны страха (кортизол, адреналин) вызывают напряжение всех систем тела. Представьте свой организм, как натянутую струну: чем больше напряжения-тем больше вероятность проявления болезней (психосоматика). Поэтому важно научиться расслабляться. Поэтому 3 направлением могут быть практики для снижения тревоги:
-техники ауторелаксации или аутогенной тренировки-последовательное расслабление мышц самовнушением или по аудиоруководству (есть в интернете).-они помогают снизить уровень стресса и стабилизировать нервную систему.
-живите "здесь и сейчас: когда начинаете переживать за будущее или за ребенка, говорите себе:"Сейчас все спокойно. Все хорошо". Буду решать задачи по мере поступления, а не заранее тревожиться, потому что это не продуктивно.
-осознаность:наблюдайте за своими тревожными мыслями без оценки, позволяя им проходить мимо.
Дополнительно полезно читать литературу по когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), которая помогает понять связь между мыслями, чувствами и поведением. Например, книгу "Когнитивно-повеленческая терапия для чайников".Она дает практические советы по работе с тревогой и негативными установками.
Помните, что важно заботиться о себе: любить и ценить себя-это ключ к спокойствию и гармонии. Постарайтесь практиковать техники расслабления и жить в настоящем моменте.
Можно обратиться к специалисту-психологу или психотерапевту для глубокой проработки причин тревоги и повышения самооценки. Такой процесс требует времени и терпения.
Если у вас остались вопросы, можете написать в обратной связи-я обязательно вам отвечу!
Если нужна будет помощь, обращайтесь на терапию, смогу помочь! Работаю с тревогой!