Отношения. Тотальное ощущение одиночества

Алина (21 год) 13.06.2025

Совсем недавно меня предала моя подруга и друг. Я осталась совсем одна.

Вкратце ситуация была не очень. Подруга любитель всех осуждать, высказывать свое мнение. Но мнение других она не принимает. Моё тоже. А так как я сдержанный человек я мало чего высказывала. Она поступила как никогда и решила написать моему другу, который ухаживал за мной как за девушкой. На следующий день я узнала что меня нормально так по обсуждали и осудили за моё поведение, когда подруге написала с вопросами меня просто послали, и сказали что я самый плохой человек (прямым текстом, и даже не постеснялась) . При встрече с этим другом я попросила показать переписку, при том что раньше мне в этом не отказывали, и говорили что это просто телефон. Мне отказали очень грубо, чему я была удивлена. Послала обоих.

Могу сказать что мне очень больно, это были последние люди в моей жизни на данном этапе.

Я с ними гуляла и проводила свое время. Дорожила ими.

Больше друзей и круга общения нет. Сижу на сайте знакомств, но знакомлюсь только с парнями, но я прекрасно знаю что дружбы тут не получится. Из за отсутствия дружбы я чувствую одиночество которое пожирает. Но вернуться и извиняться я не могу, мне жаль что так получилось, но это будто лицом в грязь упасть.

Я боюсь выходить в люди, знакомиться с девочками и общаться, но я этого хочу и не знаю как. Неуверенность.

При этом я очень красивая, добрая и считаю себя очень интересным собеседником. Но с дружбой у меня не выходит, при том что я её всегда очень ценю, и трепетно к ней отношусь.

Вопрос заключается в том что мне делать? Как работать с тотальным ощущением одиночества? Я знаю что это не плохо, но почему то тяжело. Как справиться с предательством? И где искать людей? И если их не нужно искать то как научиться быть одной если больше всего я люблю общаться и гулять?

Здравствуйте, Алина.

В данной ситуации вы увидели, на что способна ваша подруга. Это будет полезно, если в будущем ваши пути снова пересекутся. Больно, когда так поступают друзья, однако, были ли они друзьями, раз такое произошло?

Потребность в общении, дружбе вполне нормальная. Вы работаете? Учитесь? Почему не ищете друзей по месту работы/учёбы? На сайте знакомств можно познакомиться с молодыми людьми, у которых может быть компания. Возможно, в вашем городе есть мероприятия для молодёжи.

В любом случае стоит подумать над тем, почему вам некомфортно в одиночестве наедине с собой. Чем вы любите заниматься помимо общения?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Алина.

Предательство со стороны близких друзей — это всегда удар по доверию, самооценке и внутреннему ощущению безопасности. В вашей истории много боли и разочарования, и всё это вполне понятно. Когда рушатся связи, особенно с теми, кто был рядом долгое время, появляется острое чувство пустоты и внутреннего одиночества.

То, что вы не хотите возвращаться к этим отношениям — важный сигнал зрелости. Вы чувствуете, что себя предавать нельзя. Но дальше начинается важный путь: восстановление чувства опоры на себя и постепенное открытие к новым людям. То, что вам страшно — не слабость. Это следствие уязвимости, которую вы испытали. И работа здесь, скорее, про мягкое укрепление уверенности и восстановление доверия к людям шаг за шагом.

Попробуйте задать себе вопросы:
— Что я хочу дать в дружбе и что мне важно получать взамен?
— Как я могу попробовать быть в контакте, не теряя себя?

Работа с психологом может помочь пережить это предательство, восстановить чувство собственного достоинства, научиться строить здоровые, тёплые связи — без страха быть отвергнутой.

Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них нужные ответы на ваши вопросы.
С уважением и теплом,
Ольга Черных

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Алина

Как работать с тотальным ощущением одиночества?

Здравствуйте, Алина, Ваш вопрос - это достаточно серьёзная экзистенциальная и можно даже сказать философская проблема. С одной стороны, человек по своей природе ОДИН, как индивид, и по своей природе одинок. Его слияние с миром заканчивается, когда он физически появляется на свет, рождаясь. С другой стороны, Ваше личное одиночество имеет серьёзное, и Ваше собственное содержание, так как ваша жизнь - сильно отличается от жизни любого другого человека. Поэтому работать с таким ощущением можно исследуя его и принимая этот факт как неотвратимый, так же, как существует гравитация. Мы можем как угодно относиться к ней, но она продолжит существовать независимо ни от чего. Так же и с одиночеством.
И то, что происходит с Вами - это не сколько одиночества, сколько травма брошенности, которую и надо исследовать, а также перерабатывать негативный опыт. Как? Тут я не скажу вам новость - при помощи психологических сессий, при помощи личной терапии.
А искать новые знакомства, больше гулять, - это всё прикроет вашу проблему, но никак её не решит, а возможно усугубит, так как подлинные причины ваших страданий вам пока непонятны, и вот чтобы по-настоящему разобраться с ними, могу вас пригласить на личную терапию, где и у вас появиться шанс понять, как вами быть и жить дальше в вашем положении.
Успехов, искрене ваш, С.А.

с уважение, Сергей Ануфриев,
Психолог ЭПТ-направления и EMDR-терапевт