Здравствуйте! Очень бы хотелось просто спросить что делать в моей ситуации.
В марте я тяжело переболела. Во время того как я болела мне назначили флустоп - от него у меня началась побочка. Меня начало тошнить, но я боялась рвать. Приехала скорая, подтвердила что это побочка и что возможно это также из за страха. Затем на тех днях я решила поесть, но меня испугала одна новость и после этого я даже нормально есть не могла целый вечер.
Я выздоровела, всё было хорошо, но однажды у меня начал болеть живот, я перепугалась и меня от этого начало тошнить (как я поняла, именно от страха). По итогу я вырвала, но после этого этот кошмар не закончился... В ту ночь меня опять накрыла паника, мне казалось, будто меня тошнит от страха и так продолжалось где то несколько недель.
По итогу мне прописали фенибут, поставили всд - тревога стала не такая уж сильная. Также у меня был ком в горле - он прошёл и больше не появлялся. Под конец мая и сейчас я реже тревожусь, стараюсь отвлечься. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации? Вроде бы уже хорошо, но боюсь что такие приступы могут повторяться, хоть уже чувствую себя намного лучше, чем в апреле и в мае.
Если что, анализы сдавала и не один раз - врачи говорят что со мной всё хорошо. Тошнота только на фоне тревоги, я уже это поняла, но всё равно моя душа никак не находит покоя... Буду благодарна за советы и помощь
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елизавета!
В вашей ситуации очень важно понять причины этого страха и тревоги — когда это началось? в какие моменты запускаются эмоции и телесные ощущения? Попробуйте поисследовать и записать в формате дневника: ситуация (что произошло?), мысли (что я подумала?), эмоции (что я почувствовала?), реакции (что ощутила в теле?).
Без понимания причины и работы с ней сложно убрать это из своей жизни, поскольку это будет лишь работа со следствием.
Если будет нужна в этом помощь, обращайтесь.
С уважением, Мухутдинова Наталья.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Елизавета.
Вы очень ясно и чутко описали, через что проходите — видно, что вы внимательно прислушиваетесь к себе и уже многое начали осознавать.
Мне кажется, сейчас вы находитесь на этапе восстановления после сильной тревоги, когда телесные ощущения — как тошнота, спазмы, паника — уже не так выражены, но внутри всё ещё остаётся страх: а вдруг это вернётся? Этот страх сам по себе поддерживает тревожный фон. Такая реакция — типична для людей с высокой чувствительностью и накопленным внутренним напряжением. Ваш организм запомнил неприятный опыт и теперь насторожен даже при лёгком дискомфорте. Это не говорит о слабости — наоборот, это свидетельство, что ваша психика очень старается защитить вас от повторения боли. Но страх «петли» (что всё начнётся снова) часто мешает окончательно восстановиться. Психолог может помочь вам не только закрепить уже достигнутое улучшение, но и научить управлять тревогой в теле, укрепить внутреннюю устойчивость, чтобы вы могли чувствовать себя спокойно — не «временно», а по-настоящему стабильно.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Что я могу делать каждый день, чтобы ощущать контроль и уверенность, даже если тревога немного возвращается?
— Как я могу поддерживать своё тело и психику не из страха, а из заботы о себе?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете для вас здесь свои ответы.
Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга Черных
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Доброго времени.
Ком в горле, тошнота, отсутствие аппетита, тревожность, контроль - это про желудок. Его основная функция - принять пищевой кусок... ПРИНЯТИЕ - с точки зрения психосоматики. себя... ситуацию... других людей... не важно...
Уровни нарушений могут быть разными - структурное, химическое, вегетативное... Может быть нарушена иннервация органа... А может орган находится в компенсации... Нужно проводить диагностику и, соответственно, коррекцию, исходя из полученных результатов.
Здравствуйте,Елизавета
У Вас налицо-чистая психосоматика.
Что бы не пить лекарства ,нужна основательная работа с психоаналитиком или,психотерапевтом.Так как,все происходит на фоне тревоги,а тревога имеет свою историю зарождения в раннем детстве.Поэтому,основной путь выздоровления-через здоровую психику.
Обращайтесь,когда посчитаете это желательным.