Семья алкоголиков

Анна (20 лет) 09.06.2025

Здравствуйте! Обращаюсь с таким вопросом что делать , если живёшь в семье алкоголиков? Мои родители последнее время ( 5 месяцев) пьют почти каждый день паленую водку, у них порой едет крыша , причем у обоих, все зарплатные деньги почти пропивают. Сначала как пропивают, мама заполняет холодильник, покупает продукты, а потом берут алкоголь на оставшиеся, причем порой не хватает денег на продукты, но они все равно берут себе водку. Перестали платить за квартиру, а долги и так были, так еще начали расти. Я просто понимаю что у них уже алкоголизм, без алкоголя как будто вообще не могут. Я на данный момент нахожусь в поисках работы, сижу дома, но эта обстановка все больше и больше давит на меня. Я, конечно планирую в кратчайшие сроки переехать от родителей и жить с молодым человеком, возможно перекрыть с ними общение, потому что пьяный бред их слушать невыносимо. Просто я не понимаю как мне с этим справляться, я словно вот этим питаюсь и боюсь быть похожей на них. Я раньше пыталась им помочь как-то бросить, мотивировала, но людям страдающим алкоголизмом уже все равно, так как пока человек сам не захочет, он не бросит. Порой хочется , чтобы они умерли побыстрее, чтобы не видеть их, не внутренне переживать.

Здравствуйте, Анна!

В 20 лет вы можете уже не жить с родителями, да, вы написали, что ищете работу чтобы съехать от них.
К сожалению вы им никак не поможете, им попросту ваша помощь не нужна. Они сами решают как им жить.

А вы решаете только как вам жить вашу жизнь.
Внутренне вы все равно будете переживать, это созависимость. Почитайте литературу о ней, в интернете ее много.
Вам бы подошли анонимные группы ВДА (взрослые дети алкоголиков) найдите их онлайн или офлайн. Они бесплатны и очень хорошо поддерживают и также индивидуальная работа с психологом.
До переезда, вам  можно постараться:

1) простроить личные границы с родителями, абстрагироваться от них

2) найдите себе занятия по душе и старайтесь меньше времени проводить дома когда родители дома.

3) только физическое отдаление и обратить внимание на себя, свои чувства, работать с ними.

У вас был опыт работы уже или впервые ее ищете?

Анна

я словно вот этим питаюсь и боюсь быть похожей на них.

Вы их дочь. И при этом вы сами выбираете для себя свою жизнь. Вы можете быть на них похожей, а можете и не быть.

С уважением, Ольга, Москва

Анна, здравствуйте.

Очень жаль, что вы оказались в такой тяжелой ситуации. Жить в семье, где родители страдают алкоголизмом, — это огромный стресс и эмоциональное испытание.

Вы не несете ответственность за их выбор и поведение. Вы не можете заставить их бросить пить, если они сами этого не захотят. Сосредоточьтесь на том, чтобы сохранить свое психическое и физическое здоровье.

Вы уже правильно решили искать работу и стремиться к самостоятельной жизни. Постарайтесь как можно скорее реализовать этот план — жить отдельно от родителей поможет вам снизить стресс и начать строить свою жизнь.

Если общение с пьяными родителями вызывает у вас сильные негативные эмоции, старайтесь минимизировать контакты, особенно когда они пьяны. Это поможет вам сохранить душевное равновесие

Поговорите с друзьями, близкими или специалистом — психологом или консультантом по зависимостям. Иногда просто выговориться и получить поддержку очень важно. Есть также группы поддержки для родственников алкоголиков (например, Анонимные Алкоголики для родственников — АА), где люди делятся опытом и помогают друг другу.

Понимание природы алкоголизма поможет вам лучше осознать, что это болезнь, и что изменить ситуацию могут только сами страдающие, когда будут готовы.

Если родители создают угрозу вашему здоровью или безопасности, не стесняйтесь обращаться в социальные службы или полицию.

Главное сейчас — заботиться о себе и строить свою безопасную и здоровую жизнь.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ