Здравствуйте! Меня зовут Лилия, мне 21 год, не замужем. Живу всю свою жизнь с бабушкой и дедушкой, они мне как мама и папа. На это были свои обстоятельства. Также с нами живет и мой младший брат. Я их очень сильно люблю, и не знаю как я вообще смогу куда либо уехать от них. Сейчас у меня такой возраст и время, что я думаю о том, чтобы уехать в другой город, начать работать, развиваться, жить самостоятельно. Но я очень этого боюсь. Боюсь оставить своих родных. Возможно я просто боюсь ответственности или перемен. Или еще не созрела. Но придет ли мне это осознание позже, или я просто потеряю время и буду жалеть об этом? Ведь головой все понимаю. С одной стороны нахожу много плюсов жить отдельно, это большая возможность двигаться вперед и я правда этого хочу, а с другой стороны я просто не могу, и хочу жить с ними. Уже на протяжении года мучаю себя этим, и никак не могу понять, а надо ли мне все это. Бабушка поддержала меня, сказала что правда ведь, мне нужно что-то делать, а не сидеть в четырех стенах. И я видела как ей грустно это говорить, и мне от этого еще больнее. Чувствую себя все ужаснее с каждым днем... Хочу наконец понять, что для меня будет лучше, и придти к какому то решению.
Здравствуйте, Лилия
Понимаю вас, такие перемены в жизни как переезд, самостоятельная жизнь, новая работа - всегда вызывают много эмоций, страхов, тревог и сомнений. Мы не можем видеть будущее и оттого тревожимся.
Сепарация - это необходимый этап в жизни каждого человека. Чтобы построить свою жизнь, необходимо покинуть гнездо и получить свой опыт.
Очень приятно читать, какие у вас теплые отношения с родственниками. Поэтому, мне кажется, они поддержат вас в любом случае, даже если им и будет немного грустно.
Желаю вам удачи в реализации ваших планов! Если у вас остаются сомнения, возможно тревога лежит глубже. Готова помочь с ней поработать, обращайтесь
С уважением,
Королева Екатерина,
когнетивно-поведенческий психолог
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лилия.
Я понимаю, как сложно оказаться перед таким важным выбором. Мне кажется, Ваши чувства очень искренние: с одной стороны хочется быть рядом с родными, ведь они для Вас — не просто семья, а опора и тепло. С другой — появляется естественное желание расти, развиваться, жить своей жизнью. И страшно, и волнительно, и больно — всё сразу.
То, что Вы описываете, действительно похоже на внутренний конфликт между любовью к близким и стремлением к самостоятельности. Я думаю, важно напомнить себе: уходить жить отдельно — это не предательство и не уход из семьи, это шаг навстречу себе взрослой. Любовь ведь не измеряется расстояниями. Бабушка, судя по её словам, это понимает, хотя и грустит. И это тоже знак настоящей любви — желание видеть Вас счастливой.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Как я могу сохранить эту тёплую связь с бабушкой и дедушкой, даже начав жить отдельно?
— Какие маленькие шаги помогут мне попробовать самостоятельность и при этом не чувствовать себя оторванной от родных?
Лилия, психолог может помочь Вам справиться с этим непростым выбором, поддержать Вас в процессе взросления и научить бережно относиться к себе и своим чувствам.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего знакомства со мной. Возможно, в них Вы найдёте спокойные ориентиры и немного уверенности для своего пути.
С уважением и теплом,
Ольга Черных
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!