Сепарация от родителей во взрослом возрасте
Вопрос психологам
Сепарация от родителей во взрослом возрасте. Как ее пройти максимально безболезненно? Как вести себя с родителями? Перестать общаться? Не позиция ли ребёнка? Но при общении они все равно продолжают нарушать границы. Как спала пелена с глаз, что они тоже люди, а не Всемогущие Боги, произошло столкновение с реальностью (не особо приятной). В общем такая конитель.
Во взрослом возрасте начала переживать развод родителей 10 летней давности (7 ответов)
Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Сепарация от родителей во взрослом возрасте
Психолог Алматы Был на сайте: Вчера
Здравствуйте Ася! Перестать общаться -это не выход, выходом является выстраивание своих границ. Все верно родители не Боги, а просто люди со своими тараканами и прелестями. Когда знаешь себя, легче выстраивать отношения как тебе нужно.
Депрессия, сепарация от родителей (3 ответа)
Психолог Волгоград Был на сайте: Сегодня
Здравствуйте,Ася.Что бы сепарацию пройти успешно,важно,первоначально определиться,что Вы СЕБЯ ЛЮБИТЕ БОЛЬШЕ ,ЧЕМ ИХ.Так как,Вы должны жить своей жизнью.а не их жизнью.А они пусть живут своей жизнью,а не впрягают в нее Вас.Приняв себя славной и драгоценной,Вы переходите ко второму этапу-сепарации.То есть,очерчиваете свои новые границы и УПРАВЛЯЕТЕ ОТНОШЕНИЯМИ.Что бы родители не переступали Ваших границ.Объясняете им все нарушения просто,открыто,позитивно,от слова Я.(Я не хотела бы,что бы мне указывали...,Мне не хочется слышать от Вас это...,Я Вас поняла,спасибо,но я наверное,поступлю по своему...,Спасибо за подсказку,но я сделаю,как я хочу,это моя жизнь...,и так далее).Вы просто,меняете свое отношение к родителям,дистанцируясь от них и управляя своей свободой.Мешать Вам в этих случаях будет невротическое чувство ложной вины и греховности.Если сами его подавить не сможете,Ваша самооценка слаба.Тогда эффективна личная,разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Выбирайте более практичный путь.Смогу охотно помочь.
Поздняя психологическая сепарация от родителей (3 ответа)