Сепарация от родителей во взрослом возрасте

Ася (34 года) 12.01.2021

Сепарация от родителей во взрослом возрасте. Как ее пройти максимально безболезненно? Как вести себя с родителями? Перестать общаться? Не позиция ли ребёнка? Но при общении они все равно продолжают нарушать границы. Как спала пелена с глаз, что они тоже люди, а не Всемогущие Боги, произошло столкновение с реальностью (не особо приятной). В общем такая конитель.

Здравствуйте Ася! Перестать общаться -это не выход, выходом является выстраивание своих границ. Все верно родители не Боги, а просто люди со своими тараканами и прелестями. Когда знаешь себя, легче выстраивать отношения как тебе нужно.

Здравствуйте,Ася.Что бы сепарацию пройти успешно,важно,первоначально определиться,что Вы СЕБЯ ЛЮБИТЕ БОЛЬШЕ ,ЧЕМ ИХ.Так как,Вы должны жить своей жизнью.а не их жизнью.А они пусть живут своей жизнью,а не впрягают в нее Вас.Приняв себя славной и драгоценной,Вы переходите ко второму этапу-сепарации.То есть,очерчиваете свои новые границы и УПРАВЛЯЕТЕ ОТНОШЕНИЯМИ.Что бы родители не переступали Ваших границ.Объясняете им все нарушения просто,открыто,позитивно,от слова Я.(Я не хотела бы,что бы мне указывали...,Мне не хочется слышать от Вас это...,Я Вас поняла,спасибо,но я наверное,поступлю по своему...,Спасибо за подсказку,но я сделаю,как я хочу,это моя жизнь...,и так далее).Вы просто,меняете свое отношение к родителям,дистанцируясь от них и управляя своей свободой.Мешать Вам в этих случаях будет невротическое чувство ложной вины и греховности.Если сами его подавить не сможете,Ваша самооценка слаба.Тогда эффективна личная,разговорная терапия,например,с психоаналитиком.Выбирайте более практичный путь.Смогу охотно помочь.