Здравствуйте.
Меня зовут Надежда, мне 49 лет. Замужем. Есть дети: старшая дочь и младший сын.
Хочу попросить совета как поступить со своим мужем. Он стал очень мнительным, обращает внимание на всё подряд. Боится за свою жизнь, будто с ним что-то произойдёт (например, вдруг потеряет работу, заболеет и другое). Тратит постоянно деньги на всё подряд, при этом у него полно долгов. Читает в интернете всё подряд, потом в это верит и переживает всю ночь. Стал верующим: и в церковь стал ходить, и в приметы начал верить, гороскопы начал читать.
Мой вопрос такой: как с этим бороться? Как объяснить ему что это неправильно? Как донести до него что ему нужна психологическая помощь?
Добрый день Надежда!
Давайте начнем с того, что ничего, ни с кем в этом мире просто так не происходит, поэтому, здесь другой подход нужен. Прежде всего необходимо выяснить, что с ним происходит и когда все началось. На такое его поведение должна быть причина, этим нужно заняться.
Надежда
как с этим бороться? Как объяснить ему что это неправильно? Как донести до него что ему нужна психологическая помощь?
Бороться бесполезно, т.к. в данном случае непонимание Ваше, а жизнь его. Прежде всего, он о себе заботиться. В этой ситуации, с правильным/не правильным Вы вторгаетесь в его жизнь, тем самым нарушая его границы. Таким образом, его защита против Вашего непонимания становится устойчивей, причем, на фоне этого могут начинаться конфликты. Ну и в заключении, Вы пробуете донести до него, а он Вам сразу может ответить, что у меня все хорошо, позаботься о себе!
Здесь важно понимание и доверие, а не действия и давление. Причин его такого поведения может быть множество. Возможно, они копились годами, а сейчас сформировались в общий симптом, фобию так сказать. Если он все отрицает и сопротивляется Вашему видению и помощи, тогда Вам придется решать его проблему через специалистов, выясняя, прежде всего первопричину. Опять таки - решать его проблему, а ведь это у нас проблемы, а не у него, поэтому, с ответом здесь не так просто. Вам успехов, если будет сложно самой, записывайтесь на консультацию.
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Надежда, здравствуйте.
Надежда
Стал верующим: и в церковь стал ходить, и в приметы начал верить, гороскопы начал читать.
Это несочетаемые между собой вещи - верующие не верят в приметы и гороскопы. Но дело не в этом - муж ищет опоры и это все для него является опорами. Так он что то себе объясняет и от чего то защищает. Контролирует свою жизнь.
И на это есть причины. Что происходило в жизни мужа в последнее время? Как все это началось и с чего?
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ