Как помочь человеку избавиться от алкоголя?

Елена 04.10.2012

Моему брату 36 лет.Он живет с мамой. Пьет,запивается.Уже несколько раз приступы были,скорую вызывали. Отойдет,потом через 3 дня снова начинает.В наркологии лечился,выписали,через 2-3 дня то же самое.Что только мы с ним не пытались делать,и кодировки,и к бабкам возили,и на дачу от собутыльников увозили.Все бесполезно.Маму уже всю измучил. Когда он трезвый ,то нормальный человек,руки золотые.Но трезвость длится не долго,у пьяного один ответ :" мне не зачем жить,не хочу жить..." Короче говоря я думаю,что ему нужен хороший психолог. Что вы посоветуете?

Здравствуйте, Елена.

Не зря говорят, что прекратить злоупотреблять спиртным сможет только тот человек, который сам этого захочет. Именно САМ и для себя, а не по настоянию близких. Алкоголизм искажает сознание, больной начинает выстраивать "алкогольные алиби", которые оправдывают его зависимое поведение. Он может искренне верить, что пьет "как все", может бросить, как только захочет, в его пьянстве виноваты какие-либо внешние обстоятельства и т.д. Важно помочь алкоголику осознать ряд вещей и замотивировать его на выбор трезвого образа жизни. В этом может помочь психолог, занимающийся зависимостями, но лечение лучше проводить, обратившись и к психологу в Жуковском, и к врачу-наркологу. Нарколог сможет назначить препараты для очищения и восстановления организма и др.

Я имею в виду полное исключение алкоголя. Большинство алкоголиков "культурно употреблять" не может и не сможет никогда. Бывших алкоголиков не бывает, есть алкоголики в состоянии ремиссии, т.е. на данном этапе непьющие. Под излечением от алкоголизма следует понимать достижение качественной и долгосрочной ремиссии. Угроза срыва или рецидива у больного будет присутствовать, т.к. никаких гарантий того, что он больше не начнет пить, быть не может. Поэтому вам лучше выбрать психолога, с которым ваш брат будет готов сотрудничать периодически, и к которому он сможет обращаться в состояниях, которые могут спровоцировать возвращение к пьянству.

С пожеланием вашему брату обретения трезвости, Татьяна.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте, Евгения.

Алкоголизм - это психическое заболевание и при отсутствии лечения приводит к плачевным результатам. Конечно, Екатерина, понятна ваша тревога за близкого человека, но без его желания измениться ничего может не получится.  Скажу больше - в одиночку вашему брату мало шансов справиться с заболеванием. И лечение  возможно только при желании брата исправить ситуацию. Это сложно, т.к. при алкоголизме наблюдается паталогическая деформация личности. Ваш брат увы не понимает глубину проблемы. Подробнее вы сможете прочитать  у Зайцева " Со- зависимось умение любить"-книга свободно есть в интернете.

Предлагаю вам пройти консультацию у нас в центре ПРОСТОР с клиническим психологом, для планирования дальнейших шагов решения проблемы. Наш центр сотрудничает с реабилитационным центром и мы можем предложить реальную помощь брату, если для вас это актуально.

С уважением Анна Скоробогатова.