Здравствуйте ! Прожили с мужем в браке 9 лет .Он стал поднимать на меня руки .Я испытываю сильное сожаление о том ,что муж меня ударил по лицу и мне нужно с ним разводиться. Я сожалею,о том что муж меня возможно разлюбил и о том,мы приятно и хорошо проводили с ним время. Я плачу,мне больно,я вспоминаю прошлое,когда он меня любил,не обижал и мы шли душа в душу . Я не могу вернуться к нему ,ведь он меня ударяет уже третий раз и я должна поставить точку.Но у меня сильное сожаление,за его этот поступок такой плохой .Что мне делать ?Как преодолеть такое сильное чувство ?
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Кристина!
Спасибо за доверие, спасибо за письмо!
Сожаление, любовь и насилие - это все про разное. Каждый из этих процессов был создан временем, поэтому, весь опыт отношений нуждается в анализе и переработке.
Сожаление не создается за один день, оно складывается в течении жизни самих отношений. Так же, каждый процесс имеет свою причину, но с этим можно работать.
Вырезать сожаление из жизни не получится, а вот переработать его в другие ощущения и полученный опыт - это в наших силах!
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
Кристина
Я не могу вернуться к нему ,ведь он меня ударяет уже третий раз и я должна поставить точку.Но у меня сильное сожаление,за его этот поступок такой плохой
То, что вы сейчас чувствуете нормально. Сожаление и боль это часть прощания с тем, что было важно, ценно, любимо. Вы теряете не только человека, но и мечту о том, каким мог бы быть этот брак.
Кристина
Что мне делать ?Как преодолеть такое сильное чувство ?
То, что он вас ударил не ваша вина, и это не плохой поступок, а насилие. Это не вы разрушили отношения. Вы защищаете себя.
Сейчас может помочь: дать себе право горевать о любви, которая была, и о надеждах, которые не сбылись, разделить чувства, возможно, с близким человеком или с психологом, держать фокус на себе, не на том, кто он стал, а на том, кто вы есть и что вам важно сейчас. Безопасность, уважение, целостность.
С уважением к Вам,
Егор Ильин,
Психолог-консультант
Кристина, здравствуйте!
Очень хочется поддержать вас в такой непростой ситуации. Вам сейчас тяжело от того, что случилось и от того, что предстоит испытать. И еще от того, что разрушились надежды, мечты. Вы утратили доброе отношение к себе и то будущее, о котором мечтали и которое уже не случится. Будет что-то другое, но не то, что виделось и хотелось вам. Эта утрата запускает работу горя. Оно помогает нам пережить тёмные времена.
Вам сейчас очень нужна поддержка. Необходимо ощутить, что вы не одна, что с вами есть тот, кто может выслушать, не оценивая, не давая ненужных советов и просто быть рядом. Этим человеком может быть психолог.
Он поможет разобраться в чувствах и в том, что произошло в вашей семье.
Вы пишите, что муж вас ударил. И при этом сожаление испытываете вы, а не он. За что вы испытываете сожаление? Что ещё вы чувствуете по отношению к мужу?
Вы пишите, что должны поставить точку. Откуда взялось это долженствование? Должны или хотите поставить точку? Это ваше решение или оно навязано кем-то? Вы взрослый человек и имеете право на свои осознанные решения, на которые у вас будет внутреннее согласие.
С уважением, Анна Епифанцева.
Работаю онлайн.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Кристина, здравствуйте.
То, что вы описали, очень похоже на внутреннюю борьбу между памятью о хорошем и реальностью. Сожаление — это естественная реакция на потерю, но важно помнить: человек, который вас обижает, — уже не тот, кого вы вспоминаете с теплом. Насилие не совместимо с любовью и уважением.
Ваше чувство сожаления говорит о том, что вам важно было это отношение, но сожалеть стоит не о человеке, который поднимает руку, а о том, что отношения стали небезопасными. Преодолеть это чувство помогает осознание: ваш уход — это защита себя и уважение к себе.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Что я теряю на самом деле: иллюзию или реальность?
— Почему я считаю, что должна терпеть боль ради воспоминаний о прошлом?
Кристина, психолог может помочь вам пройти этот путь — прожить боль, отпустить сожаление и построить жизнь, где есть уважение и безопасность.
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Здравствуйте,Кристина.
Сожаление-чувство здоровое и естественное.Не опасно,лишь,сожаление,которое затяжное и мешает жить годами или,месяцами.
Выход из ситуации-повышение собственной ценности.То есть,пока Вы сожалеете,муж ценнее Вас.Поэтому,он распускает руки,зная,что Ваша ценность ниже его ценности.Поэтому,он не боится Вас лишиться.Когда Вы преодолеете его невротическую идеализацию,Вы сможете сказать НЕт и уйти на дистанцию(поначалу),посмотрев,что будет дальше.Он меняется или ,ему все равно.Если меняется,можно продолжать дистанцироваться и управлять отношениями.Если ему все равно,то никакой любви и его сожаления нет.Тогда,Вы ,или,остаетесь жертвой на все времена или,строите судьбу заново.