Подскажите, как преодолеть чувства?

Юлия 01.03.2014

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в моих чувствах. Почему они возникают и что с ними делать? Я боюсь что впаду в депрессию. Не хочу до этого допускать.

Год назад я познакомилась с парнем. Мы начали общаться. У нас очень быстро все развиваться стало. Он мне предложил жить вместе. Я против своих принципов жить с парнем до свадьбы согласилась. Мои родные все были против. Мама вообще со мной не разговаривала долго. Мой выбор ей сразу не понравился. Потом к ней присоединилась моя бабушка. Сначала все было хорошо, а потом его как подменили. Жизнь стала не выносимой. Я незнала что мне делать. Я никому не могла всего рассказать, да и мой парень не давал никому звонить, ни общаться с родными. Через время я узнала что жду от него ребенка. Думала что изменится что-то, т.к. он говорил что очень хочет ребенка и если я ему рожу, то все будет по другому. Но стало еще тяжелее. Я стала болеть, врачи сказали что будет срыв беременности, если не буду беречься. Он не верил. Когда первый раз поднял на меня руку, я решила что так дальше нельзя и что лучше я останусь одна, чем буду с ним. Мы разошлись. Мои родные меня приняли. Он пропал из моей жизни на три месяца. Потом объявился. Начал говорить о своей любви. Я уже не верила словам. Когда доходило до того чтобы он доказал делами, он давал заднюю. Пропадал, потом опять объявлялся и опять говорил о любви. Когда я не соглашалась быть с ним, в мой адрес шли оскорбления и угрозы. Последний раз я не выдержала и высказала ему грубостью. Через неделю он мне написал что у него новая жизнь, новая любовь (невеста) и про нас он забудет. У меня от его слов внутри все перевернулось. Мне все равно должно быть есть у него кто-то или нет, я же решила для себя что к нему не вернусь, но внутри все болит и текут слезы. Он в интернет выкладывает их фото и подписывает фотографии. (он это и раньше делал с другой девушкой, чтобы сделать мне больно, сам говорил об этом)Я видя все это не могу не плакать. Я не хочу думать о нем и о его жизни, но не получается. Эти фото мне снятся, я постоянно вижу его сообщение последнее. Что мне делать? Как справиться с этими чувствами?

Здравствуйте, Юлия

Это действительно очень больно и невыносимо - когда человек, с которым так многое было связано, совершает подобное. Когда отношения, наполненные любовью и доверием рушатся и становятся странными, непонятными, нестабильными.

Когда открываешься навстречу, доверяя и делясь своими чувствами, мыслями, создавая общее, вдруг оказываешься в одиночестве.

Чувства переполняют и кажется, что нет никакой возможности с ними совладать.

Мне кажется, что в такой момент очень важна поддержка. Поддержка тех, кому вы точно доверяете. Кто может выслушать все ваши слова, ваши чувства. Выдержать и вашу боль, вашу злость и понять вашу любовь к этому мужчине. Лучший способ справляться с чувствами - чувствовать их, ощущать их в теле, говорить о них с теми, кто готов и хочет слышать. Кто сможет выдержать вместе с вами это расставание и перемены в жизни.

И, если вам захочется, вы можете обратиться за помощью к психотерапии, одна из задач которой именно в этом и заключается - помогать справляться с чувствами, понимать их и восстанавливаться после сложных отношений.