Обида на родственников

Олеся (42 года) 29.05.2025

Здравствуйте.

Сразу напишу, что я человек не жадный и не алчный. Всю жизнь живу скромно.

У нас обычная семья. Родители и две сестры (43 и 45 лет). Как-то с детства было принято, что сначала - старшей, а по остаточному принципу — мне.

Старшей - хорошее образование, свадьба, сразу квартира с ремонтом после свадьбы, переехали они с мужем в крупный город - тоже деньгами помогли на квартиру. В итоге с такой помощью у семьи сестры 3 квартиры в Москве, торговый бизнес по Интернету. (Плюс муж алчный, который у живого отца свою долю почти через суд «отжал»). Сестра по головам к своей цели пойдет, всех со своего пути сметёт, если что-то нужно. (И не важно родственник это или чужой человек). Маме на меня жбан грязи всегда выливала, чтобы быть в "любимчиках". Я же, дабы сохранять добропорядочные семейные отношения (для меня это правда дорого!), всегда закрывала глаза на несправедливость. Знала, если "открою рот" - мне же хуже будет. Да, я очень мягкий человек.

Не могу сказать, что родители в свое время мне не помогали. Помогали, и я им очень благодарна. Мама видя ситуацию, как живет сестра и сколько они в нее "вложились", и как живу я, пошли с отцом и написали на свою квартиру (квартира в Узбекистане,) завещание. Каждый на свою долю. Мама умерла. Отец собрался оформлять наследство и попросил у меня отказ от наследства и по закону, и по завещанию. (Якобы чтобы мне не платить налог так как я гражданка другого государства. Хотя и отец при продаже квартиры заплатит налог — только я 15%, а он 10%). Я молча пошла к нотариусу и написала. Как только я написала отказ (который уже аннулировать нельзя), отец сразу со мной поделился новостью - он познакомился с «девушкой» и у них завязалось общение. Скажу честно, если бы я про это узнала заранее — отказ бы не стала писать, пусть бы были два собственника (отец и я).

После смерти мамы, отец со мной практически не общается. В чём уж я перед ними провинилась? Обида не из-за наследства (как многие сейчас напишут), а именно из-за того, что вот сложились такие отношения - холодные, отстранённые.

Думала, может такое отношение ко мне из-за того, что я в жизни нечего особо не добилась? В профессии не добилась успехов? Не знаю…

А самое обидное из последнего: летом у меня был день рождения, мы с супругом и сыном сняли дачу и решили там отметить, пожарить шашлык, отдохнуть. (Поясню: мы с мужем не пьем. Никогда. Даже на праздники). Отцу я позвонила и пригласила поехать с нами. Он отказался, но правда деньги на подарок прислал, поздравил.

А вот недавно день рождения был у мужа сестры. Они сняли (на 3 суток) крутой 5-звездочный отель в Подмосковье с бассейнами, саунами, с крутыми ресторанами, со своим зоопарком на территории, с бильярдом, с шоу-программой и тд. С ними он поехал.

А моего мужа родители (мои) 3 года с днем рождения не поздравляют (даже по телефону), типа забыли…

Была Пасха, я купила куличи, хотела приехать поздравить, пишу отцу будешь ли дома. Он: «Нет, еду к старшей дочери. С ночёвкой».

Был у него день рождения недавно. Я позвонила поздравила. Спрашиваю на какую карту можно небольшую сумму — поздравление прислать. Он отказался и отшутился, типа мне не надо, я всё могу себе позволить. Пишу сообщение: «Хорошо. А дома будешь, подарок с курьером отправлю». Ответ опять: «Нет, буду у старшей...»

Вот такие отношения….

Не могу понять почему ко мне такое отношение? Стоит ли мне вообще с ними общаться?

(С сестрой я полностью прекратила общение).

Отец не молодой, когда его не станет, буду корить себя, что не общалась, не приезжала. Но что делать, если ко мне такое отношение?

Здравствуйте, Олеся!

  Сочувствую! Действительно это очень грустно, когда от семьи нет поддержки  и сочувствия!

  К сожалению так бывает, что родные оказываются холодными людьми! Понимаю как вам нелегко!

  У вас накопилось много обиды в связи с несправедливым к вам отношением. К тому же отец хиростью заставил вас отказаться от вашей доли. Вот здесь мне видится корень проблемы. Вы, возможно не разрешаете себе злиться на отца, поэтому уходите в обиду. Я вас понимаю.Сложно показать жесткость, если вы мягкий человек по характеру. На мой взгляд, чтобы вам решить прекращать ли общение с отцом, можно поробовать выразить ему все ваши недовольства. Так вы сможете освободиться от обиды и сможете постоять за себя. Когда вы услышите ответ отца, тогда возможно вам будет понятнее прекращать общение или нет.

  Например в ситуации, когда отец поехал к сестре, а не к вам, можно так ему и сказать: "Мне обидно, что ты ко мне не поехал, а поехал к сестре. Я тебе тоже дочь и мне бы тоже хотелось к себе хорошего отношения".

 Пока вы для всех удобны, поэтому с вами не считаются. Когда вы станете неудобной и будете думать о соем комфорте, все начнет меняться!

  Если вам нужна будет помощь,выбирайте подходящего психолога и обращайтесь. Работа может быть направлена на работу с границами, умением постоять за себя, наработку "жесткости" для защиты своих границ.

 Я также могу помочь!

Здравствуйте, Олеся.
Спасибо, что поделились таким искренним признанием своего переживания обиды на своих родственников. Вижу, что больше всего обиды сейчас к отцу. Да, в этом нелегко признаваться и ещё тяжелее носить это в себе и находиться в этом длительное время. Вижу много грусти в Вас в этом, и невысказанной, кажется, запретной боли.
Одновременно Вы описываете ещё и чувство вины за то, что недостаточно сейчас уделяете ему внимания, и описываете переживание потенциально будущей вины, когда его не станет.

О том почему у них к Вам такое отношение можно узнать только у них. Причин у них может быть много, и самых разнообразных  и возможно местами экзотичных, гадать будет здесь сейчас не вполне корректно. У них надо спрашивать, и то не факт что сразу прямо и искренне расскажут.

Вы не можете влиять на других, на их действия мысли чувства -они уже все взрослые и сами выбирают свой путь в своей жизни и форму отношений с окружающими, сами обустраивают ту среду, в которой им удобнее продолжать проводить время своей жизни.

Вы можете повлиять только на Вашу собственную реакцию в этой (и в какоё-то другой) ситуации и сделать собственный выбор что делать, что не делать, как кому относиться и как проживать время своей жизни, опираясь на собственные ценности и потребности.

Да - это очень обидно, когда родные близкие люди исключат из круга "своих" или нарушают нормы того, как принято обращаться с близкими. Обида и Вина - это осень сильные, глубокие, но очень естественные и нормальные переживания любого психически здорового человека. Они помогают познать себя, свериться с другими, ощутить человечность и выбрать собственную идентичность в этом нашем таком разнообразном и неоднозначном мире.

Если у Вас есть возможность разделить эту Вашу боль с тем кто, рядом, готов Вас выслушать, принять и понять - попробуйте поделиться с ним этим. Вдвоём легче принимать решения и делать выбор.
Если такой возможности нет - обращайтесь. Исследуем, разберём, наметим актуальный именно для Вас путь разрешения этих ситуаций.

С Уважением к Вам, и Вашему мнению
Антон.
Психолог-консультант.
С-Пб.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Олеся, я очень понимаю, как вам тяжело и больно от того, что вы чувствуете себя недооцененной и отвергнутой в своей семье.

Вы человек добрый, мягкий, стараетесь сохранить отношения, несмотря на несправедливость и холодность со стороны близких. Это очень сильное качество, но важно помнить, что ваши чувства тоже важны!

Вы заслуживаете уважения и внимания.

Как вам то, как с вами поступают?

Возможно, стоит подумать о границах и о том, что вы готовы терпеть, а что нет. Не обязательно полностью разрывать отношения, но вы можете заботиться о себе и своих чувствах.

Вы можете обратиться за поддержкой ко мне, чтобы разобраться в своих чувствах и найти способы справляться с этим тяжелым состоянием.

Я здесь для вас и готова помочь вам понять свои чувства и найти путь к внутреннему спокойствию. Приходите на консультацию и вместе мы сможем разобраться в ситуации и найти решения.

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)