Измена

Рузанна (55 лет) 28.05.2025

Дочь серьезно больна. Муж оказался тираном . Издевается постоянно , изменяет . Боюсь за здоровье дочери . Стрессы ей противопоказаны . Надежды на его исправления нет совсем. Окружение у него на работе такое же и его там накручивают и учат строить жену . У них маленький ребёнок. Совести у зятя нет. Периодически не ночует дома . Мне важно здоровье дочери . Нужно спасать дочь . Терпеть -значит губить ее здоровье .

Приветствую, Рузанна!

Вы проявляете настоящую заботу и огромную силу, не остаетесь в стороне и ищете способы защитить дочь, смотря на сложные обстоятельства. Ваш страх за здоровье дочери абсолютно обоснован: вы видите, как ситуация влияет на нее, и не даете происходящему просто идти своим чередом.

Рузанна

Мне важно здоровье дочери . Нужно спасать дочь

Ваше желание защитить и поддержать дочь заслуживает большого уважения. Вы уже многое делаете, просто оставаясь рядом, замечая детали и не молчите о происходящем.

Есть ли у вас сейчас поддержка: друзья, родственники, специалисты, которым можно доверять и кто может быть рядом с вами и дочерью?

С уважением к Вам,
Егор Ильин,
Психолог-консультант

Рузанна

Я считаю, что у нас один выход - развод . Но дочь боится ,что муж задергает ребёнка . Я постараюсь защитить их . Что Вы можете посоветовать ? Развод ?

Поддерживать дочь в решении, которое она сочтёт для себя и ребёнка самым безопасным, дать ей знать, что вы рядом и готовы помогать в любом варианте. По возможности проконсультироваться с юристом или специалистом - узнать, какие меры защиты есть для ребёнка и мамы, если муж будет проявлять давление или преследование. Если есть риск эмоционального или физического насилия, заранее обсудить, куда можно обратиться за помощью.

Здравствуйте Рузанна!

     Помощь можно оказать тогда, когда есть запрос. В вашем случае в письме вопроса нет, поэтому, в этом случае, можно посочувствовать вашей ситуации.
     Если по общему, то можно предложить помощь и соответственно поддержку и Вам, и дочери. Вам в качестве опоры для дочери, а ей помочь определиться с выбором. Если самим сложно, можно поработать с вами в режиме онлайн. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Рузанна

Чтобы сохранить здоровье дочери, лучший выход развод . Другого выхода просто нет . Правильно я считаю ?

Уважаемая Рузанна!
Вы ищите одобрение для своего решения, но в этом случае, и ответственность за выбор дочери Вы тоже берете на себя! Если Вы с этим согласны, тогда можно выбрать то, что Вы предлагаете.

Рузанна, здравствуйте.

Рузанна

Надежды на его исправления нет совсем

Других людей в принципе невозможно исправить, тем более если они сами не хотят этого.

Рузанна

Терпеть -значит губить ее здоровье .

И вот тут вопрос. А что она сама делает для того, чтобы не терпеть? Вы не можете ее спасти, если она по каким то причинам выбирает оставаться с ним в отношениях. Слышу как Вы беспокоитесь о ней, что естественно и пишете сюда. Она не пишет и не спрашивает как ей быть в этой ситуации. Кто бы и чтобы ей не посоветовал, выбор будет делать она и ответственность за этот выбор тоже ее.

Чтобы не терпеть, нужно быть в контакте со своим телом и чувствами, иметь границы. Это когда я точно понимаю, что мне плохо и точно знаю, что нужно уходить пока не стало еще хуже. Важно уметь себя замечать и опираться на себя, тогда и терпеть не придется. И еще нужно иметь хорошие границы.

Вижу, что в отзыве коллеге Вы пишете, что дочь боится, что муж задергает ребенка. А точно ли в таком случае безопасней оставаться и терпеть или все таки рискнуть и не терпеть?

Нужно выяснить откуда у нее такое знание. Насколько она уверена в этом. Как это на ее взгляд будет выглядеть. Что в этом страшного. И как она может в этом месте себя и ребенка защитить. Иногда наши фантазии страшнее, чем реальность и мы выбираем верить им, а не действовать.

С уважением,
Злата

Рузанна

Из-за болезни и давления мужа дочь опустила руки.Страдает и не даёт ему отпор . Как помочь ей стать сильной и уверенной , какой она была раньше ?

Вы со своей стороны можете помочь дочери следующим образом:
1. Не спасать, не давать непрошеных советов ('просто уйди от него!'), не осуждать ее пассивность ('почему ты не сопротивляешься?')
2. мягко предложить профессиональную поддержку: 'Я вижу, как тебе тяжело. Я беспокоюсь о тебе. Есть специалисты, кризисные центры, которые помогают людям в сложных ситуациях найти свои силы и опору.

Здравствуйте, Рузанна!

Физическое состояние дочери может быть отражением эмоционального неблагополучия в семье
Помимо внешних проявлений, которые объективно от дочери не зависят, вероятно есть личностные затруднения. Они могут препятствовать объективному оцениванию ситуации, опасности собственного состояния, возможности предпринимать конструктивные действия и принимать взвешенные решения.

Ваша поддержка - это один из ее ресурсов. Но важные решения остаются за ней.
Если нужна будет помощь - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго и благополучия вашим близким!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Рузанна

Здравствуйте! Дочь сейчас выбрала тактику не реагировать совсем на слова мужа, не отвечать на его обидные слова . Иначе он заводится и просто выносит мозг. Не наносит ли такая реакция ей вред ?

Смотря, что происходит внутри, как это отзывается. Если ее, действительно это не трогает, то вреда не будет. Если же ей приходится постоянно сдерживаться чтобы не реагировать, то это создает не благополучный фон, который, так или иначе может влиять патологично.
Благодарю вас за обратную связь!

Прослушайте аудио ответ психолога:

Рузанна

Здравствуйте! Согласна, что развод может травмировать мою дочь , но разве он не спасёт ее от ежедневного абьюза?

Рузанна, добрый день!
Думаю, что нет. В голове будет фоном процесс.
Или только если временно и частично.

Рузанна, вижу вы сейчас чувствуете тревогу и безысходность, потому что понимаете, что ситуация с мужем угрожает здоровью дочери.

ваши слова показывают, что вы ищете способ защитить ее, но при этом ощущаете ограниченность возможностей и страх перед последствиями.

вы хотите изменить ситуацию, но не знаете, с чего начать или как найти поддержку.

ваши чувства и это внутренний конфликт между желанием защитить ребенка и страхом потерять контроль или столкнуться с трудностями.

вы ищете путь, который поможет вам обеспечить безопасность дочери и сохранить собственное спокойствие.

что для вас сейчас важнее: оставить ситуацию как есть и продолжать бороться с ощущением безысходности или найти способ обратиться за помощью и изменить обстоятельства ради безопасности дочери?

как вы можете использовать свои внутренние ресурсы, чтобы сделать первый шаг к решению?

буду рада вам помочь в исследовании вашего запроса и поддержать вас в этом непростом жизненном этапе.

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)